৩৯/১৬. অধ্যায়ঃ
সুন্নতকে আঁকড়ে ধরা এবং বিদ‘আত পরিহার করা
সুন্নাহ জীবিত করার সওয়াব ও গোমরাহির বিদআতের দায়
জামে‘ আত-তিরমিযী : ২৬৭৭
জামে‘ আত-তিরমিযীহাদিস নম্বর ২৬৭৭
حَدَّثَنَا عَبْدُ اللَّهِ بْنُ عَبْدِ الرَّحْمَنِ، أَخْبَرَنَا مُحَمَّدُ بْنُ عُيَيْنَةَ، عَنْ مَرْوَانَ بْنِ مُعَاوِيَةَ الْفَزَارِيِّ، عَنْ كَثِيرِ بْنِ عَبْدِ اللَّهِ، عَنْ أَبِيهِ، عَنْ جَدِّهِ، أَنَّ النَّبِيَّ صلى الله عليه وسلم قَالَ لِبِلاَلِ بْنِ الْحَارِثِ " اعْلَمْ " . قَالَ مَا أَعْلَمُ يَا رَسُولَ اللَّهِ قَالَ " اعْلَمْ يَا بِلاَلُ " . قَالَ مَا أَعْلَمُ يَا رَسُولَ اللَّهِ قَالَ " أَنَّهُ مَنْ أَحْيَا سُنَّةً مِنْ سُنَّتِي قَدْ أُمِيتَتْ بَعْدِي فَإِنَّ لَهُ مِنَ الأَجْرِ مِثْلَ مَنْ عَمِلَ بِهَا مِنْ غَيْرِ أَنْ يَنْقُصَ مِنْ أُجُورِهِمْ شَيْئًا وَمَنِ ابْتَدَعَ بِدْعَةَ ضَلاَلَةٍ لاَ يَرْضَاهَا اللَّهُ وَرَسُولُهُ كَانَ عَلَيْهِ مِثْلُ آثَامِ مَنْ عَمِلَ بِهَا لاَ يَنْقُصُ ذَلِكَ مِنْ أَوْزَارِ النَّاسِ شَيْئًا " . قَالَ أَبُو عِيسَى هَذَا حَدِيثٌ حَسَنٌ . وَمُحَمَّدُ بْنُ عُيَيْنَةَ هُوَ مِصِّيصِيٌّ شَامِيٌّ وَكَثِيرُ بْنُ عَبْدِ اللَّهِ هُوَ ابْنُ عَمْرِو بْنِ عَوْفٍ الْمُزَنِيُّ .
কাসীর ইবনু আবদুল্লাহ (রহঃ) হতে বর্ণিতঃ
নবী (ﷺ) বিলাল ইবনুল হারিস (রাঃ)-কে বলেন: তুমি জেনে রাখ। তিনি বললেন, হে আল্লাহর রাসূল! আমি কি জেনে রাখব? তিনি বললেন: হে বিলাল! তুমি জেনে রাখ। তিনি বললেন, হে আল্লাহর রাসূল! আমি কি জেনে রাখব? তিনি বললেন: যে ব্যক্তি (আমার) এমন কোন সুন্নত জীবিত করবে, যা আমার (মৃত্যুর পর) বিলীন হয়ে যাবে, তার জন্য রয়েছে সেই সুন্নতের উপর আমলকারীর সম-পরিমাণ সওয়াব। তবে তাদের সওয়াব হতে কিছুই কমানো হবে না। আর যে ব্যক্তি পথভ্রষ্টতার বিদআত চালু করে, যা আল্লাহ ও তাঁর রাসূল (ﷺ)-কে সন্তুষ্ট করে না তার জন্য রয়েছে সেই বিদআতের উপর আমলকারীর সম-পরিমাণ পাপ। তবে তাদের পাপ হতে কিছুই কমানো হবে না।
যঈফ, ইবনু মাযাহ (২১০)আবূ ঈসা বলেনঃ এ হাদিসটি হাসান। মুহাম্মাদ ইবনু উয়াইনা হলেন মিসসীসী এবং সিরিয়াবাসী। আর কাসীর ইবনু আবদুল্লাহর দাদার নাম আমর ইবনু আওফ আল-মুযানী।
জামে‘ আত-তিরমিযী হাদিস ২৬৭৭-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে রাসূলুল্লাহ صلى الله عليه وسلم বিলাল ইবনুল হারিস রাঃ-কে বিশেষভাবে মনোযোগ দিতে বলেন। এরপর জানান, তাঁর মৃত্যুর পর বিলীন হয়ে যাওয়া কোনো সুন্নাহ যে ব্যক্তি জীবিত করবে, সে সেই সুন্নাহ অনুযায়ী আমলকারীদের সমপরিমাণ সওয়াব পাবে। এতে আমলকারীদের সওয়াব কমবে না। বিপরীতে, আল্লাহ ও তাঁর রাসূল صلى الله عليه وسلم যেটিতে সন্তুষ্ট নন—এমন গোমরাহির বিদআত চালু করলে, অনুসারীদের সমপরিমাণ পাপ তার ওপরও আসবে; অনুসারীদের পাপ কমবে না। হাদিসটির মূল শিক্ষা হলো, মানুষের মধ্যে কোন আমল ছড়িয়ে দেওয়া হচ্ছে তা খুব গুরুত্বের সঙ্গে দেখা। সুন্নাহ শেখানো, স্মরণ করানো ও আমলে ফিরিয়ে আনা কল্যাণের কাজ। আর ধর্মের নামে বিভ্রান্তিকর নতুন পথ চালু করা শুধু ব্যক্তিগত ভুল নয়; অন্যরা অনুসরণ করলে দায়ও ছড়িয়ে পড়ে।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- বিলীন হয়ে যাওয়া সুন্নাহ জীবিত করলে আমলকারীদের মতো সওয়াব পাওয়া যায়।
- আমলকারীদের সওয়াব থেকে কিছু কমানো হয় না।
- গোমরাহির বিদআত চালু করলে অনুসারীদের মতো পাপের দায় আসে।
- ধর্মীয় কোনো আমল ছড়ানোর আগে তা সুন্নাহসম্মত কি না দেখা জরুরি।
