৩৬/১৩. অধ্যায়ঃ

জান্নাতীদের কাতারসমূহের বর্ণনা

জান্নাতীদের অর্ধেক: মুসলিম উম্মাহর সুসংবাদ

জামে‘ আত-তিরমিযীহাদিস নম্বর ২৫৪৭

حَدَّثَنَا مَحْمُودُ بْنُ غَيْلاَنَ، حَدَّثَنَا أَبُو دَاوُدَ، أَنْبَأَنَا شُعْبَةُ، عَنْ أَبِي إِسْحَاقَ، قَالَ سَمِعْتُ عَمْرَو بْنَ مَيْمُونٍ، يُحَدِّثُ عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ مَسْعُودٍ، قَالَ كُنَّا مَعَ النَّبِيِّ صلى الله عليه وسلم فِي قُبَّةٍ نَحْوًا مِنْ أَرْبَعِينَ فَقَالَ لَنَا رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم ‏"‏ أَتَرْضَوْنَ أَنْ تَكُونُوا رُبُعَ أَهْلِ الْجَنَّةِ ‏"‏ ‏.‏ قَالُوا نَعَمْ ‏.‏ قَالَ ‏"‏ أَتَرْضَوْنَ أَنْ تَكُونُوا ثُلُثَ أَهْلِ الْجَنَّةِ ‏"‏ ‏.‏ قَالُوا نَعَمْ ‏.‏ قَالَ ‏"‏ أَتَرْضَوْنَ أَنْ تَكُونُوا شَطْرَ أَهْلِ الْجَنَّةِ إِنَّ الْجَنَّةَ لاَ يَدْخُلُهَا إِلاَّ نَفْسٌ مُسْلِمَةٌ مَا أَنْتُمْ فِي الشِّرْكِ إِلاَّ كَالشَّعْرَةِ الْبَيْضَاءِ فِي جِلْدِ الثَّوْرِ الأَسْوَدِ أَوْ كَالشَّعْرَةِ السَّوْدَاءِ فِي جِلْدِ الثَّوْرِ الأَحْمَرِ ‏"‏ ‏.‏ قَالَ أَبُو عِيسَى هَذَا حَدِيثٌ حَسَنٌ صَحِيحٌ ‏.‏ وَفِي الْبَابِ عَنْ عِمْرَانَ بْنِ حُصَيْنٍ وَأَبِي سَعِيدٍ الْخُدْرِيِّ ‏.‏

‘আবদুল্লাহ ইবনু মাস’উদ (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ

আমরা একটি তাঁবুতে প্রায় চল্লিশজন লোক নবী (ﷺ)-এর সঙ্গে ছিলাম। রাসূলুল্লাহ (ﷺ) তখন আমাদেরকে বললেনঃ তোমরা কি এই কথায় সন্তুষ্ট যে, তোমরা জান্নাতীদের সংখ্যার এক-চতুর্থাংশ হবে? সমবেত সাহাবীরা বললেন, হ্যাঁ। তিনি আবার বললেনঃ তোমরা কি এক-তৃতীয়াংশ সংখ্যক হতে খুশি? তারা বললেন, হ্যাঁ। তিনি আবার বললেনঃ তোমরা কি অর্ধেক সংখ্যক হলে খুশি? মুসলিম ব্যক্তি ছাড়া অন্য কেউ জান্নাতে প্রবেশ করতে পারবে না। তোমরা তো মুশরিকদের তুলনায় কালো ষাঁড়ের চামড়ায় সাদা লোমের মতো অথবা লাল ষাঁড়ের চামড়ায় কালো লোমের মতো।

সহীহ, ইবনু মা-জাহ (৪২৮৩), বুখারী, মুসলিম।আবূ ‘ঈসা বলেন, এই হাদীসটি হাসান সহীহ। ‘ইমরান ইবনু হুসাইন ও আবূ সা’ঈদ আল-খুদরী (রাঃ) হতেও এই অনুচ্ছেদে হাদীস বর্ণিত আছে।

জামে‘ আত-তিরমিযী হাদিস ২৫৪৭-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসে রাসূলুল্লাহ صلى الله عليه وسلم সাহাবীদের ধাপে ধাপে আনন্দের সংবাদ দেন। প্রথমে তিনি জানতে চান, তারা জান্নাতীদের এক-চতুর্থাংশ হতে সন্তুষ্ট কি না। এরপর এক-তৃতীয়াংশ এবং শেষে অর্ধেক হওয়ার কথা বলেন। সাহাবীরা প্রতিবারই আনন্দের সঙ্গে সম্মতি জানান। তারপর নবী صلى الله عليه وسلم স্পষ্ট করেন, জান্নাতে শুধু মুসলিম প্রাণ প্রবেশ করবে। সংখ্যার তুলনা বোঝাতে তিনি বলেন, মুশরিকদের ভিড়ে মুসলিমরা কালো ষাঁড়ের চামড়ায় সাদা লোম বা লাল ষাঁড়ের চামড়ায় কালো লোমের মতো। জান্নাতীদের অর্ধেক হওয়ার এই হাদিস উম্মাহর জন্য আশা জাগায়। একই সঙ্গে ‘মুসলিম’ পরিচয়কে শুধু নাম নয়, আল্লাহর প্রতি আত্মসমর্পণ ও ঈমানের সঙ্গে যুক্ত করে বুঝতে শেখায়। এই সুসংবাদ সাহাবীদের আনন্দিত করেছিল এবং পরবর্তী মুসলিমদের মনেও জান্নাতের আশা জাগায়।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • রাসূলুল্লাহ صلى الله عليه وسلم সাহাবীদের জান্নাতীদের অর্ধেক হওয়ার সুসংবাদ দিয়েছেন।
  • হাদিসে জান্নাতে প্রবেশের জন্য মুসলিম হওয়া স্পষ্টভাবে উল্লেখ করা হয়েছে।
  • তুলনার ভাষা দিয়ে মুসলিমদের অবস্থান ও সংখ্যার বিশেষত্ব বোঝানো হয়েছে।

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন