৩৪/২১. অধ্যায়ঃ

ঈমানদারের দীর্ঘায়ু

দীর্ঘ জীবন ও সুন্দর আমল: শ্রেষ্ঠ মানুষের হাদিস

জামে‘ আত-তিরমিযীহাদিস নম্বর ২৩২৯

حَدَّثَنَا أَبُو كُرَيْبٍ، حَدَّثَنَا زَيْدُ بْنُ حُبَابٍ، عَنْ مُعَاوِيَةَ بْنِ صَالِحٍ، عَنْ عَمْرِو بْنِ قَيْسٍ، عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ بُسْرٍ، أَنَّ أَعْرَابِيًّا، قَالَ يَا رَسُولَ اللَّهِ مَنْ خَيْرُ النَّاسِ قَالَ ‏ "‏ مَنْ طَالَ عُمُرُهُ وَحَسُنَ عَمَلُهُ ‏"‏ ‏.‏ وَفِي الْبَابِ عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ وَجَابِرٍ ‏.‏ قَالَ أَبُو عِيسَى هَذَا حَدِيثٌ حَسَنٌ غَرِيبٌ مِنْ هَذَا الْوَجْهِ ‏.‏

আবদুল্লাহ ইবনু বুস্‌র (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ

কোন এক গ্রাম্য লোক প্রশ্ন করল, হে আল্লাহর রাসূল (ﷺ)! মানুষের মধ্যে শ্রেষ্ঠ কে? তিনি বললেনঃ যে দীর্ঘ জীবন লাভ করেছে এবং তার কর্মকাণ্ড সুন্দর হয়েছে।

সহীহ্‌ , সহীহাহ্ (১৮৩৬), মিশকাত, তাহকীক ছানী (৫২৮৫), আর রাওয (৯২৬)।আবূ হুরাইরা ও জাবির (রাঃ) হতেও এ অনুচ্ছেদে হাদীস বর্ণিত আছে। আবূ ঈসা বলেন, এ হাদীসটি হাসান এবং এই সনদে গারীব।

জামে‘ আত-তিরমিযী হাদিস ২৩২৯-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসে এক গ্রাম্য লোক রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم)-কে জিজ্ঞেস করলেন, মানুষের মধ্যে শ্রেষ্ঠ কে? উত্তরে নবীজি (صلى الله عليه وسلم) বললেন, যে দীর্ঘ জীবন লাভ করেছে এবং তার কাজ সুন্দর হয়েছে। এই সংক্ষিপ্ত হাদিস জীবনের মূল্য বুঝায়। দীর্ঘ জীবন একা বড় বিষয় নয়; সেই জীবন ভালো কাজে ভরা কি না সেটাই মূল কথা। সুন্দর আমল বলতে হাদিসের ভাষায় ভালো কর্মকাণ্ড বোঝানো হয়েছে। মানুষ যত বেশি সময় পায়, তত বেশি সুযোগ পায় ভালো কাজ করার, ভুল ঠিক করার এবং আল্লাহর দিকে ফেরার। তাই বয়স বাড়া শুধু দুনিয়ার অর্জনের জন্য নয়, বরং আমল সুন্দর করার সুযোগ হিসেবে দেখা উচিত।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • দীর্ঘ জীবন তখনই কল্যাণকর, যখন তা ভালো কাজে ব্যবহৃত হয়।
  • মানুষের শ্রেষ্ঠত্ব সুন্দর আমলের সঙ্গে যুক্ত।
  • জীবনের সময়কে ভালো কাজের সুযোগ হিসেবে দেখা দরকার।

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন