২/২৯. অধ্যায়ঃ
ইকামাতের শব্দগুলো একবার করে বলা সম্পর্কে
আযান দুইবার ও ইকামত একবার: বিলাল রাঃ-এর বর্ণনা
জামে‘ আত-তিরমিযী : ১৯৩
জামে‘ আত-তিরমিযীহাদিস নম্বর ১৯৩
حَدَّثَنَا قُتَيْبَةُ، حَدَّثَنَا عَبْدُ الْوَهَّابِ الثَّقَفِيُّ، وَيَزِيدُ بْنُ زُرَيْعٍ، عَنْ خَالِدٍ الْحَذَّاءِ، عَنْ أَبِي قِلاَبَةَ، عَنْ أَنَسِ بْنِ مَالِكٍ، قَالَ أُمِرَ بِلاَلٌ أَنْ يَشْفَعَ، الأَذَانَ وَيُوتِرَ الإِقَامَةَ " . وَفِي الْبَابِ عَنِ ابْنِ عُمَرَ . قَالَ أَبُو عِيسَى وَحَدِيثُ أَنَسٍ حَدِيثٌ حَسَنٌ صَحِيحٌ . وَهُوَ قَوْلُ بَعْضِ أَهْلِ الْعِلْمِ مِنْ أَصْحَابِ النَّبِيِّ صلى الله عليه وسلم وَالتَّابِعِينَ وَبِهِ يَقُولُ مَالِكٌ وَالشَّافِعِيُّ وَأَحْمَدُ وَإِسْحَاقُ .
আনাস ইবনু মালিক (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
বিলাল (রাঃ)-কে আজানের শব্দগুলো দুইবার এবং ইকামতের শব্দগুলো একবার বলার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
সহীহ্। ইবনু মাজাহ-(৭২৯-৭৩০)।এ অনুচ্ছেদে ইবনু ‘উমার (রাঃ) হতে বর্ণনাকৃত হাদীসও রয়েছে। আবূ ‘ঈসা বলেনঃ আনাস (রাঃ)-এর হাদীসটি হাসান সহীহ। নাবী সাল্লাল্লাহু ‘আলাইহি ওয়াসাল্লামের কতক সাহাবা, তাবিঈন, ইমাম মালিক, শাফিঈ, আহমাদ ও ইসহাক এই মতের সমর্থক (ইক্বামাতের শব্দগুলো একবার করে বলতে হবে)।
জামে‘ আত-তিরমিযী হাদিস ১৯৩-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে আনাস ইবনু মালিক (রাঃ) বলেন, বিলাল (রাঃ)-কে আযানের শব্দগুলো দুইবার এবং ইকামতের শব্দগুলো একবার বলার নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল। এখানে মূল বিষয় হলো আযান ও ইকামতের শব্দ বলার ধরণ। আযান মানুষের কাছে নামাজের ডাক পৌঁছে দেয়, তাই এর শব্দগুলো দুইবার বলা হয়েছে। আর ইকামত জামাত শুরু হওয়ার কাছাকাছি ঘোষণা, তাই বর্ণনায় এর শব্দগুলো একবার বলার কথা এসেছে। হাদিসে বড় কোনো দীর্ঘ ব্যাখ্যা নেই; তাই সহজভাবে বলা যায়, মুআযযিনের জন্য আযান ও ইকামতের পদ্ধতি জানা জরুরি। এই বর্ণনা সেই পদ্ধতির একটি গুরুত্বপূর্ণ অংশ। আযান ইকামতের নিয়ম জানতে যারা খোঁজ করেন, তাদের জন্য এটি খুব সরাসরি একটি হাদিস।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- আযানের শব্দগুলো দুইবার বলার নির্দেশ এসেছে।
- ইকামতের শব্দগুলো একবার বলার কথা এসেছে।
- মুআযযিনের জন্য পদ্ধতি জানা গুরুত্বপূর্ণ।
- নামাজের ডাক ও জামাত শুরুর ঘোষণায় আলাদা ধরণ আছে।
