২৫/১৩. অধ্যায়ঃ
মেয়ে সন্তান ও বোনদের উদ্দেশ্যে খরচ করা
তিন মেয়ে বা তিন বোনের সঙ্গে ভালো ব্যবহার ও জান্নাতের সুসংবাদ
জামে‘ আত-তিরমিযী : ১৯১২
জামে‘ আত-তিরমিযীহাদিস নম্বর ১৯১২
حَدَّثَنَا قُتَيْبَةُ، حَدَّثَنَا عَبْدُ الْعَزِيزِ بْنُ مُحَمَّدٍ، عَنْ سُهَيْلِ بْنِ أَبِي صَالِحٍ، عَنْ سَعِيدِ بْنِ عَبْدِ الرَّحْمَنِ، عَنْ أَبِي سَعِيدٍ الْخُدْرِيِّ، أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم قَالَ " لاَ يَكُونُ لأَحَدِكُمْ ثَلاَثُ بَنَاتٍ أَوْ ثَلاَثُ أَخَوَاتٍ فَيُحْسِنُ إِلَيْهِنَّ إِلاَّ دَخَلَ الْجَنَّةَ " . قَالَ وَفِي الْبَابِ عَنْ عَائِشَةَ وَعُقْبَةَ بْنِ عَامِرٍ وَأَنَسٍ وَجَابِرٍ وَابْنِ عَبَّاسٍ . قَالَ أَبُو عِيسَى وَأَبُو سَعِيدٍ الْخُدْرِيُّ اسْمُهُ سَعْدُ بْنُ مَالِكِ بْنِ سِنَانٍ وَسَعْدُ بْنُ أَبِي وَقَّاصٍ هُوَ سَعْدُ بْنُ مَالِكِ بْنِ وُهَيْبٍ . وَقَدْ زَادُوا فِي هَذَا الإِسْنَادِ رَجُلاً .
আবূ সাঈদ আল–খুদরী (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
রাসুলুল্লাহ (ﷺ) বলেছেন: তোমাদের মধ্যে যারই তিনটি মেয়ে অথবা তিনটি বোন আছে, সে তাদের সাথে স্নেহপূর্ণ ব্যবহার করলে জান্নাতে যাবে।
যঈফ, দেখুন পূর্বের হাদীস।আবূ ঈসা বলেনঃ এ অনুচ্ছেদে আইশা, উকবা ইবনু আমীর আনাস, জাবির, ইবনু আব্বাস (রাঃ) হতেও হাদীস বর্ণিত আছে। আবূ সাঈদ আল–খুদরী–এর নাম সা’দ ইবনু মালিক ইবনু সিনান। সা’দ ইবনু আবূ ওয়াক্কাস (রাঃ)–এর পিতা মালিক ইবনু উহাইব। কোন কোন রাবী এ সনদে একজন রাবীকে যোগ করেছেন। (তিনি হলেন সাঈদ ইবনু আবদুর রহমান ও আবূ সাঈদ (রাঃ)–এর মাঝখানে আইউব ইবনু বাশীর)।
জামে‘ আত-তিরমিযী হাদিস ১৯১২-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে তিন মেয়ে অথবা তিন বোনের সঙ্গে স্নেহপূর্ণ ও উত্তম আচরণের বড় পুরস্কার জানানো হয়েছে। রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم) বলেছেন, যার তিনটি মেয়ে বা তিনটি বোন আছে এবং সে তাদের সঙ্গে ভালো ব্যবহার করে, সে জান্নাতে যাবে। এখানে মূল শর্ত হলো তাদের প্রতি ইহসান বা সুন্দর আচরণ। অর্থাৎ সম্পর্কের দায়িত্ব বোঝা, অবহেলা না করা এবং সম্মান ও স্নেহের সঙ্গে পাশে থাকা। হাদিসটি মেয়ে ও বোনকে বোঝা হিসেবে দেখার মানসিকতা বদলে দেয়। তাদের উপস্থিতি দায়িত্বের পাশাপাশি নেক আমলের সুযোগ। তবে বর্ণনায় যা বলা হয়েছে, তার বাইরে কোনো নির্দিষ্ট খরচ বা পদ্ধতির তালিকা দেওয়া হয়নি। মূল শিক্ষা পরিষ্কার: তিন মেয়ে বা তিন বোনের সঙ্গে ভালো ও মমতাপূর্ণ ব্যবহার জান্নাত লাভের কারণ হিসেবে উল্লেখিত।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- তিন মেয়ে বা তিন বোনের সঙ্গে ভালো আচরণের বড় ফজিলত রয়েছে।
- মেয়ে ও বোনকে অবহেলা না করে স্নেহ ও সম্মান দিতে হবে।
- পারিবারিক দায়িত্ব নেক আমলের সুযোগ হতে পারে।
- উত্তম আচরণ জান্নাতে প্রবেশের কারণ হিসেবে উল্লেখ হয়েছে।
