২৩/৩৫. অধ্যায়ঃ
সিরকার বর্ণনা
সিরকা হাদিস: অল্প খাবারে তুষ্ট থাকার সুন্দর শিক্ষা
জামে‘ আত-তিরমিযী : ১৮৪১
জামে‘ আত-তিরমিযীহাদিস নম্বর ১৮৪১
حَدَّثَنَا أَبُو كُرَيْبٍ، مُحَمَّدُ بْنُ الْعَلاَءِ حَدَّثَنَا أَبُو بَكْرِ بْنُ عَيَّاشٍ، عَنْ أَبِي حَمْزَةَ الثُّمَالِيِّ، عَنِ الشَّعْبِيِّ، عَنْ أُمِّ هَانِئٍ بِنْتِ أَبِي طَالِبٍ، قَالَتْ دَخَلَ عَلَىَّ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم فَقَالَ " هَلْ عِنْدَكُمْ شَيْءٌ " . فَقُلْتُ لاَ إِلاَّ كِسَرٌ يَابِسَةٌ وَخَلٌّ . فَقَالَ النَّبِيُّ صلى الله عليه وسلم " قَرِّبِيهِ فَمَا أَقْفَرَ بَيْتٌ مِنْ أُدْمٍ فِيهِ خَلٌّ " . قَالَ أَبُو عِيسَى هَذَا حَدِيثٌ حَسَنٌ غَرِيبٌ مِنْ هَذَا الْوَجْهِ لاَ نَعْرِفُهُ مِنْ حَدِيثِ أُمِّ هَانِئٍ إِلاَّ مِنْ هَذَا الْوَجْهِ . وَأَبُو حَمْزَةَ الثُّمَالِيُّ اسْمُهُ ثَابِتُ بْنُ أَبِي صَفِيَّةَ وَأُمُّ هَانِئٍ مَاتَتْ بَعْدَ عَلِيِّ بْنِ أَبِي طَالِبٍ بِزَمَانٍ . وَسَأَلْتُ مُحَمَّدًا عَنْ هَذَا الْحَدِيثِ فَقَالَ لاَ أَعْرِفُ لِلشَّعْبِيِّ سَمَاعًا مِنْ أُمِّ هَانِئٍ . فَقُلْتُ أَبُو حَمْزَةَ كَيْفَ هُوَ عِنْدَكَ فَقَالَ أَحْمَدُ بْنُ حَنْبَلٍ تَكَلَّمَ فِيهِ وَهُوَ عِنْدِي مُقَارِبُ الْحَدِيثِ .
আবূ তালিবের কন্যা উম্মু হানী (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
রাসূলুল্লাহ (ﷺ) আমার ঘরে এসে বললেন: তোমাদের (খাওয়ার মতো) কিছু আছে কি? আমি বললাম, কয়েকটি শুকনা রুটির টুকরা এবং সিরকা ব্যতীত আর কিছু নেই। রাসূলুল্লাহ (ﷺ) বললেন: (আমাকে) তা-ই দাও। যে ঘরে সিরকা রয়েছে সে ঘর তরকারিশূন্য নয়।
হাসান, “সহীহাহ্” (২২২০)এ হাদীসটিকে আবূ ঈসা হাসান এবং উল্লেখিত সনদসূত্রে গারীব বলেছেন। আমরা এই হাদীসটি উম্মু হানী (রাঃ)-এর রিওয়ায়াত হিসাবে শুধু উল্লেখিত সনদসূত্রেই জেনেছি। আবূ হামযা আস-সুমালীর নাম সাবিত, পিতা আবূ সাফিয়্যা। আলী (রাঃ) শহীদ হওয়ার কিছুকাল পরে উম্মু হানী (রাঃ) মৃত্যুবরণ করেন। আমি (তিরমিযী) মুহাম্মাদ (বুখারী)-কে এ হাদীস প্রসঙ্গে প্রশ্ন করলাম, তিনি বললেন, উম্মু হানী হতে শাবীর শ্রুতি সম্পর্কে আমার জানা নেই। আমি আবার বললাম, আবূ হামযাহ্ সম্পর্কে আপনার মন্তব্য কি? তিনি বললেন আহমাদ ইবনু হাম্বল তার সমালোচনা করেছেন। তবে আমার মতে সে হাদীসের যোগ্য।
জামে‘ আত-তিরমিযী হাদিস ১৮৪১-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসের মূল বিষয় হলো সিরকা ও অল্পে তুষ্টি। রাসূলুল্লাহ صلى الله عليه وسلم ঘরে এসে খাবার আছে কি না জানতে চেয়েছিলেন। উম্মু হানী (রাঃ) জানান, কয়েকটি শুকনা রুটির টুকরা ও সিরকা ছাড়া কিছু নেই। তিনি খাবারটিকে তুচ্ছ করেননি; বরং তা সামনে আনতে বলেছেন। এরপর বলেছেন, যে ঘরে সিরকা আছে, সে ঘর তরকারিশূন্য নয়। সিরকা হাদিসটি আমাদের শেখায়, সাধারণ খাবারকে অবহেলা করা ঠিক নয়। খাবারের পরিমাণ বা বাহারি আয়োজনের চেয়ে আল্লাহর দেওয়া রিজিককে সম্মান করা গুরুত্বপূর্ণ। এখানে সিরকার চিকিৎসাগত গুণ বা বিশেষ কোনো দুনিয়াবি ফলের কথা বলা হয়নি। মূল শিক্ষা হলো সহজ খাবার গ্রহণ, পাওয়া খাবারের কদর করা এবং অভাবের মধ্যেও অভিযোগ না বাড়ানো। বর্ণনার সনদ নিয়ে শেষাংশে কিছু আলোচনা রয়েছে, তাই এর মূল্যায়নও সতর্কতার সঙ্গে দেখা উচিত।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- সাধারণ ও অল্প খাবারকে তুচ্ছ করা উচিত নয়।
- ঘরে যা বৈধ খাবার আছে, তা কৃতজ্ঞতার সঙ্গে গ্রহণ করা যায়।
- খাবারে অযথা আড়ম্বর বা অতিরিক্ত চাহিদা না রাখার শিক্ষা পাওয়া যায়।
