১৮/১৫. অধ্যায়ঃ
ইসলাম ধর্ম ব্যতীত অন্য ধর্মের শপথ করা নিষেধ
অন্য ধর্মের নামে শপথ: মিথ্যা কসমের কঠোর সতর্কতা
জামে‘ আত-তিরমিযী : ১৫৪৩
জামে‘ আত-তিরমিযীহাদিস নম্বর ১৫৪৩
حَدَّثَنَا أَحْمَدُ بْنُ مَنِيعٍ، حَدَّثَنَا إِسْحَاقُ بْنُ يُوسُفَ الأَزْرَقُ، عَنْ هِشَامٍ الدَّسْتَوَائِيِّ، عَنْ يَحْيَى بْنِ أَبِي كَثِيرٍ، عَنْ أَبِي قِلاَبَةَ، عَنْ ثَابِتِ بْنِ الضَّحَّاكِ، قَالَ قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم " مَنْ حَلَفَ بِمِلَّةٍ غَيْرِ الإِسْلاَمِ كَاذِبًا فَهُوَ كَمَا قَالَ " . قَالَ أَبُو عِيسَى هَذَا حَدِيثٌ حَسَنٌ صَحِيحٌ . وَقَدِ اخْتَلَفَ أَهْلُ الْعِلْمِ فِي هَذَا إِذَا حَلَفَ الرَّجُلُ بِمِلَّةٍ سِوَى الإِسْلاَمِ فَقَالَ هُوَ يَهُودِيٌّ أَوْ نَصْرَانِيٌّ إِنْ فَعَلَ كَذَا وَكَذَا فَفَعَلَ ذَلِكَ الشَّىْءَ فَقَالَ بَعْضُهُمْ قَدْ أَتَى عَظِيمًا وَلاَ كَفَّارَةَ عَلَيْهِ وَهُوَ قَوْلُ أَهْلِ الْمَدِينَةِ وَبِهِ يَقُولُ مَالِكُ بْنُ أَنَسٍ وَإِلَى هَذَا الْقَوْلِ ذَهَبَ أَبُو عُبَيْدٍ . وَقَالَ بَعْضُ أَهْلِ الْعِلْمِ مِنْ أَصْحَابِ النَّبِيِّ صلى الله عليه وسلم وَالتَّابِعِينَ وَغَيْرِهِمْ عَلَيْهِ فِي ذَلِكَ الْكَفَّارَةُ وَهُوَ قَوْلُ سُفْيَانَ وَأَحْمَدَ وَإِسْحَاقَ
সাবিত ইবনু যাহহাক (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
রাসূলুল্লাহ (ﷺ) বলেছেনঃ যে মানুষ ইসলাম ধর্ম ব্যতীত অন্য ধর্মের নামে মিথ্যা শপথ করল, সে যেরূপ বলেছে সে তদ্রুপ।
সহীহ্, ইবনু মা-জাহ (২০৯৮), নাসা-ঈএ হাদীসটিকে আবূ ইসা হাসান সহীহ্ বলেছেন। যে মানুষ ইসলাম ধর্ম ব্যতীত অন্য ধর্মের শপথ করে তার ব্যাপারে আলিমদের মধ্যে দ্বিমত আছে। যেমন সে বলল, যদি সে এরুপ করে বা এটা করে তবে ইয়াহূদী অথবা নাসারা হয়ে যাবে। শপথের পর সে অনুরুপ কাজ করল। এ ব্যক্তির ব্যাপারে একদল আলিম বলেন, সে একটা মারাত্নক কথা বলেছে। তবে তার উপর কোন কাফফারা ধার্য হবে না। এই মত দিয়েছেন মদীনার আলিমগণও। মালিক ইবনু আনাসেরও এই মত। আবূ উবাইদেরও একই মত। রাসূলুল্লাহ (সাল্লাল্লাহু ‘আলাইহি ওয়াসাল্লাম) এর একদল সাহাবী, তাবিঈ ও পরবর্তীগণ মনে করেন তাকে কাফফারা প্রদান করতে হবে। এই মত প্রকাশ করেছেন সুফিয়ান সাওরী, আহমাদ ও ইসহাকও।
জামে‘ আত-তিরমিযী হাদিস ১৫৪৩-এর সারসংক্ষেপ
মূল বিষয়: মিথ্যা শপথ। নবী صلى الله عليه وسلم বলেছেন, যে ব্যক্তি ইসলাম ছাড়া অন্য কোনো ধর্মের নামে মিথ্যা শপথ করে, সে যেভাবে বলেছে তার বিষয়ে তেমন কঠোর সতর্কতার মুখে পড়ে। হাদিসের ভাষা সংক্ষিপ্ত হলেও সতর্কতা খুব তীব্র। এটি দেখায়, শপথের শব্দ খেলাচ্ছলে ব্যবহার করা যায় না। বিশেষ করে মিথ্যা কথা জোরালো করতে নিজের ধর্মীয় পরিচয় নিয়ে ভয়ংকর বাক্য বলা মারাত্মক অসতর্কতা। অন্য ধর্মের নামে শপথ, মিথ্যা কসম এবং জিহ্বার হেফাজত—এগুলো এই হাদিসের মূল বিষয়। বর্ণনায় বিস্তারিত ফিকহি ফলাফল বলা হয়নি, তাই ব্যাখ্যায়ও বাড়তি সিদ্ধান্ত যোগ করা ঠিক হবে না। সরাসরি শিক্ষা হলো, সত্য কথা বলতে হবে, শপথের ভাষা পরিষ্কার রাখতে হবে এবং মিথ্যা প্রমাণের জন্য ধর্মীয় পরিচয়কে ব্যবহার করা থেকে বিরত থাকতে হবে।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- ইসলাম ছাড়া অন্য ধর্মের নামে মিথ্যা শপথ করা কঠোরভাবে নিন্দিত।
- শপথের শব্দ ব্যবহারে সতর্ক ও সত্যবাদী হওয়া জরুরি।
- ধর্মীয় পরিচয়কে মিথ্যা কথার জোর হিসেবে ব্যবহার করা উচিত নয়।
