১৭/২১. অধ্যায়ঃ
(ঈদের নামায আদায়ের পর কুরবানী করা প্রসঙ্গে)
ঈদের খুতবার পর নবীজির দুই মেষ কুরবানি করার হাদিস
জামে‘ আত-তিরমিযী : ১৫২০
জামে‘ আত-তিরমিযীহাদিস নম্বর ১৫২০
حَدَّثَنَا الْحَسَنُ بْنُ عَلِيٍّ الْخَلاَّلُ، حَدَّثَنَا أَزْهَرُ بْنُ سَعْدٍ السَّمَّانُ، عَنِ ابْنِ عَوْنٍ، عَنْ مُحَمَّدِ بْنِ سِيرِينَ، عَنْ عَبْدِ الرَّحْمَنِ بْنِ أَبِي بَكْرَةَ، عَنْ أَبِيهِ، أَنَّ النَّبِيَّ صلى الله عليه وسلم خَطَبَ ثُمَّ نَزَلَ فَدَعَا بِكَبْشَيْنِ فَذَبَحَهُمَا . قَالَ أَبُو عِيسَى هَذَا حَدِيثٌ حَسَنٌ صَحِيحٌ .
আবদুর রাহমান ইবনু আবূ বাকরা (রাঃ) হতে তার বাবা হতে বর্ণিতঃ
নবী (ﷺ) ঈদের নামাজের (পর) খুৎবা প্রদান করলেন। তারপর মিম্বার হতে নেমে দুটো মেষ আনতে বললেন। তারপর এ দুটোকে তিনি যবেহ করলেন।
সহীহ্, মুসলিম (৫/১০৮)এ হাদীসটিকে আবূ ঈসা হাসান সহীহ্ বলেছেন।
জামে‘ আত-তিরমিযী হাদিস ১৫২০-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসের মূল বিষয় হলো রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم)-এর কুরবানি আদায়। বর্ণনায় বলা হয়েছে, নবী (صلى الله عليه وسلم) ঈদের নামাজের পর খুতবা দেন। এরপর মিম্বার থেকে নেমে দুটি মেষ আনতে বলেন এবং নিজেই সেগুলো যবেহ করেন। তাই নবীজি কয়টি মেষ কুরবানি করেছিলেন—এই নির্দিষ্ট ঘটনার উত্তর হলো দুটি। একই সঙ্গে ঘটনাটির ধারাবাহিকতায় ঈদের নামাজ, খুতবা এবং তারপর পশু যবেহের কথা এসেছে। হাদিসটি পশুর বয়স, রং, গোশত বণ্টন বা কার পক্ষ থেকে কুরবানি করা হয়েছিল—এসব বিস্তারিত জানায় না। তাই ব্যাখ্যায় সেগুলো যোগ না করে মূল ঘটনাটিই তুলে ধরা দরকার। রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم) নিজে কুরবানি করেছেন এবং সময়ের ধারাবাহিকতা মেনে তা সম্পন্ন করেছেন—এটাই এই সংক্ষিপ্ত বর্ণনার প্রধান শিক্ষা।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- নবী (صلى الله عليه وسلم) ঈদের খুতবা শেষ করে কুরবানি করেছেন।
- তিনি দুটি মেষ আনাতে বলেছেন।
- দুটি মেষ তিনি নিজে যবেহ করেছেন।
- ঘটনায় নামাজ, খুতবা এবং কুরবানির ধারাবাহিকতা দেখা যায়।
