১২/৪৫. অধ্যায়ঃ
পাল দেওয়ার উদ্দেশ্যে ষাঁড় প্রদান করে মজুরি নেওয়া উচিত নয়
পাল দেওয়ার মজুরি ও দাবি ছাড়া দেওয়া পুরস্কারের পার্থক্য
জামে তিরমিযী : ১২৭৪
জামে তিরমিযীহাদিস নম্বর ১২৭৪
حَدَّثَنَا عَبْدَةُ بْنُ عَبْدِ اللَّهِ الْخُزَاعِيُّ الْبَصْرِيُّ، حَدَّثَنَا يَحْيَى بْنُ آدَمَ، عَنْ إِبْرَاهِيمَ بْنِ حُمَيْدٍ الرُّؤَاسِيِّ، عَنْ هِشَامِ بْنِ عُرْوَةَ، عَنْ مُحَمَّدِ بْنِ إِبْرَاهِيمَ التَّيْمِيِّ، عَنْ أَنَسِ بْنِ مَالِكٍ، أَنَّ رَجُلاً، مِنْ كِلاَبٍ سَأَلَ النَّبِيَّ صلى الله عليه وسلم عَنْ عَسْبِ الْفَحْلِ فَنَهَاهُ فَقَالَ يَا رَسُولَ اللَّهِ إِنَّا نُطْرِقُ الْفَحْلَ فَنُكْرَمُ . فَرَخَّصَ لَهُ فِي الْكَرَامَةِ . قَالَ أَبُو عِيسَى هَذَا حَدِيثٌ حَسَنٌ غَرِيبٌ لاَ نَعْرِفُهُ إِلاَّ مِنْ حَدِيثِ إِبْرَاهِيمَ بْنِ حُمَيْدٍ عَنْ هِشَامِ بْنِ عُرْوَةَ .
আনাস ইবনু মালিক (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
পাল দেওয়ার উদ্দেশ্যে ষাঁড় প্রদান করে মজুরি নেওয়া প্রসঙ্গে নবী (ﷺ)-এর নিকট কিলাব গোত্রের এক লোক প্রশ্ন করলে তিনি তা নিতে বারণ করেন। সে বলল, “হে আল্লাহর রাসূল! আমরা পাল দেওয়ার উদ্দেশ্যে ষাঁড় দেই এবং আমাদেরকে (দাবি ব্যতীতই) পুরস্কারস্বরূপ কিছু দেওয়া হয়।” তিনি তাকে এ ধরণের পুরস্কার নেওয়ার অনুমতি দেন।
সহীহ্, মিশকাত তাহকীক ছানী (২৮৬৬), বেচা-কেনার হাদীসএ হাদীসটিকে আবূ ঈসা হাসান গরীব বলেছেন। আমরা এ হাদীসটি শুধু উল্লেখিত সূত্রেই জেনেছি।
জামে তিরমিযী হাদিস ১২৭৪-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসের মূল বিষয় হলো নির্ধারিত মজুরি ও স্বেচ্ছায় দেওয়া পুরস্কারের পার্থক্য। কিলাব গোত্রের এক ব্যক্তি নবী (صلى الله عليه وسلم)-এর কাছে পশুর প্রজননের জন্য ষাঁড় দিয়ে মজুরি নেওয়ার বিষয়ে জিজ্ঞেস করেন। নবীজি তাকে মজুরি নিতে নিষেধ করেন। এরপর লোকটি ব্যাখ্যা করে যে তারা ষাঁড় দেওয়ার জন্য আগে থেকে কোনো মূল্য দাবি করে না; বরং পশুর মালিকেরা খুশি হয়ে তাদের কিছু সম্মাননা দেন। তখন নবী (صلى الله عليه وسلم) তাকে এ ধরনের পুরস্কার গ্রহণের অনুমতি দেন। তাই এই হাদিসকে আগের নিষেধের বিপরীত ভাবা ঠিক নয়। নিষেধটি ছিল দাবি করা বা চুক্তিবদ্ধ মজুরির ব্যাপারে, আর অনুমতি ছিল দাবি ছাড়া স্বেচ্ছায় দেওয়া সম্মাননার ক্ষেত্রে। লেনদেনের নাম বদলে একই মজুরি আদায় করা এই হাদিসের উদ্দেশ্য নয়। আসল পার্থক্য হলো আগে থেকে দাবি, শর্ত বা বাধ্যবাধকতা আছে কি না।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- ষাঁড় দিয়ে পাল দেওয়ার জন্য আগে থেকে নির্ধারিত মজুরি দাবি করা নিষেধ।
- কোনো দাবি বা শর্ত ছাড়া স্বেচ্ছায় দেওয়া সম্মাননা গ্রহণের অনুমতি দেওয়া হয়েছে।
- নির্ধারিত মূল্য ও স্বতঃস্ফূর্ত উপহারের পার্থক্য পরিষ্কার রাখতে হবে।
