১২/৬. অধ্যায়ঃ
সকালে ব্যবসায়ের কাজে বের হওয়া
ভোরের বরকত: সকালে কাজ ও ব্যবসা শুরু করার হাদিস
জামে‘ আত-তিরমিযী : ১২১২
জামে‘ আত-তিরমিযীহাদিস নম্বর ১২১২
حَدَّثَنَا يَعْقُوبُ بْنُ إِبْرَاهِيمَ الدَّوْرَقِيُّ، حَدَّثَنَا هُشَيْمٌ، حَدَّثَنَا يَعْلَى بْنُ عَطَاءٍ، عَنْ عُمَارَةَ بْنِ حَدِيدٍ، عَنْ صَخْرٍ الْغَامِدِيِّ، قَالَ قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم " اللَّهُمَّ بَارِكْ لأُمَّتِي فِي بُكُورِهَا " . قَالَ وَكَانَ إِذَا بَعَثَ سَرِيَّةً أَوْ جَيْشًا بَعَثَهُمْ أَوَّلَ النَّهَارِ وَكَانَ صَخْرٌ رَجُلاً تَاجِرًا وَكَانَ إِذَا بَعَثَ تِجَارَةً بَعَثَهُمْ أَوَّلَ النَّهَارِ فَأَثْرَى وَكَثُرَ مَالُهُ . قَالَ وَفِي الْبَابِ عَنْ عَلِيٍّ وَابْنِ مَسْعُودٍ وَبُرَيْدَةَ وَأَنَسٍ وَابْنِ عُمَرَ وَابْنِ عَبَّاسٍ وَجَابِرٍ . قَالَ أَبُو عِيسَى حَدِيثُ صَخْرٍ الْغَامِدِيِّ حَدِيثٌ حَسَنٌ . وَلاَ نَعْرِفُ لِصَخْرٍ الْغَامِدِيِّ عَنِ النَّبِيِّ صلى الله عليه وسلم غَيْرَ هَذَا الْحَدِيثِ . وَقَدْ رَوَى سُفْيَانُ الثَّوْرِيُّ عَنْ شُعْبَةَ عَنْ يَعْلَى بْنِ عَطَاءٍ هَذَا الْحَدِيثَ .
সাখ্র আল-গামিদী (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
রাসূলুল্লাহ (ﷺ) বলেছেনঃ “হে আল্লাহ! আমার উম্মতের ভোর বেলার মধ্যে তাদেরকে বারকাত ও প্রাচুর্য দান করুন।” বর্ণনাকারী বলেন, যখন তিনি কোথাও কোন ক্ষুদ্র অথবা বৃহৎ বাহিনী পাঠানোর সিদ্ধান্ত নিতেন, তখন তাদেরকে দিনের প্রথম অংশেই পাঠাতেন। সাখর (রাঃ) ছিলেন একজন ব্যবসায়ী। তিনি তার ব্যবসায়ীদের পাঠাতে ইচ্ছা করলে তাদেরকে দিনের প্রথম অংশেই পাঠাতেন। ফলে তিনি অনেক সম্পদের মালিক হন।
সহীহ্, ‘তিনি ক্ষুদ্র অথবা বৃহৎ বাহিনী দিনের প্রথম অংশেই প্রেরণ করতেন’ অংশটুকু যঈফ রাওযুন নাযীর (৪৯০), সহীহ্ আবূ দাঊদ (২৩৪৫), বেচা-কেনার হাদীস, যঈফা (৪১৭৮)আলী, ইবনু মাসঊদ, বুরাইদা, আনাস, ইবনু উমার, ইবনু আব্বাস ও জাবির (রাঃ) হতেও এ অনুচ্ছেদে হাদীস বর্ণিত আছে। আবূ ঈসা বলেন, সাখ্র আল-গামিদী (রাঃ) হতে বর্ণিত হাদীসটি হাসান। রাসূলুল্লাহ (সাল্লাল্লাহু ‘আলাইহি ওয়া সাল্লাম)-এর এই একটি মাত্র হাদীসই আমরা সাখ্র (রাঃ)-এর নিকট হতে জেনেছি। এ হাদীসটি সুফিয়ান সাওরী শুবা হতে, তিনি ইয়া’লা ইবনু আতা হতে পরম্পরায় বর্ণনা করেছেন।
জামে‘ আত-তিরমিযী হাদিস ১২১২-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে ভোরবেলার কাজের জন্য নবী (صلى الله عليه وسلم)-এর দোয়া এবং তাঁর বাস্তব অভ্যাস বর্ণিত হয়েছে। তিনি আল্লাহর কাছে উম্মতের ভোরবেলায় বরকত ও প্রাচুর্য চেয়েছেন। যখন কোনো ছোট বা বড় বাহিনী পাঠাতেন, দিনের প্রথম ভাগেই পাঠাতেন। সাহাবি সাখর (রাঃ) ছিলেন ব্যবসায়ী। তিনি নিজের ব্যবসায়িক কাফেলা বা লোকজনও সকালে পাঠাতেন। বর্ণনায় এসেছে, এর ফলে তিনি ধনী হন এবং তার সম্পদ বাড়ে। হাদিসটি আমাদের দিনকে গুরুত্ব দিয়ে শুরু করতে শেখায়। ভোরের সময় শুধু ঘুমিয়ে কাটানোর পরিবর্তে কাজ, পরিকল্পনা, যাত্রা বা ব্যবসার প্রয়োজনীয় উদ্যোগ নেওয়া উপকারী হতে পারে। তবে হাদিসে বর্ণিত সম্পদ বৃদ্ধি সাখর (রাঃ)-এর নির্দিষ্ট ঘটনা; সবার জন্য একই ফলের নিশ্চয়তা বলা হয়নি। মূল শিক্ষা হলো, দিনের শুরু কাজে লাগানো এবং ভোরের বরকতের দোয়াকে মূল্য দেওয়া।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم) উম্মতের ভোরবেলায় বরকতের দোয়া করেছেন।
- তিনি ছোট বা বড় বাহিনী দিনের প্রথম ভাগে পাঠাতেন।
- সাখর (রাঃ) সকালে ব্যবসায়িক লোকজন পাঠাতেন।
- দিনের শুরু পরিকল্পিত কাজের জন্য ব্যবহার করা হাদিসের সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ।
