১/৭৫. অধ্যায়ঃ
পাগড়ির উপর মাসেহ করা
মোজার উপর মাসাহ সুন্নাত: জাবির (রাঃ)-এর সহজ উত্তর
জামে‘ আত-তিরমিযী : ১০২
জামে‘ আত-তিরমিযীহাদিস নম্বর ১০২
حَدَّثَنَا قُتَيْبَةُ بْنُ سَعِيدٍ، حَدَّثَنَا بِشْرُ بْنُ الْمُفَضَّلِ، عَنْ عَبْدِ الرَّحْمَنِ بْنِ إِسْحَاقَ، هُوَ الْقُرَشِيُّ عَنْ أَبِي عُبَيْدَةَ بْنِ مُحَمَّدِ بْنِ عَمَّارِ بْنِ يَاسِرٍ، قَالَ سَأَلْتُ جَابِرَ بْنَ عَبْدِ اللَّهِ عَنِ الْمَسْحِ، عَلَى الْخُفَّيْنِ فَقَالَ السُّنَّةُ يَا ابْنَ أَخِي . قَالَ وَسَأَلْتُهُ عَنِ الْمَسْحِ، عَلَى الْعِمَامَةِ فَقَالَ أَمِسَّ الشَّعَرَ الْمَاءَ .
আবূ উবাইদা ইবনু মুহাম্মাদ ইবনু ‘আম্মার ইবনু ইয়াসার (রহ:) হতে বর্ণিতঃ
আমি জাবির ইবন আব্দুল্লাহ (রাঃ)-কে মোজার উপর মাসাহ সম্পর্কে প্রশ্ন করলাম। তিনি বললেন, হে ভাতিজা! এটা সুন্নাত। আমি আবার তাঁকে পাগড়ির উপর মাসাহ করা সম্পর্কে প্রশ্ন করলাম। তিনি বললেন, (মাথার) চুল পানি স্পর্শ করাও।
সনদ সহীহ্।
জামে‘ আত-তিরমিযী হাদিস ১০২-এর সারসংক্ষেপ
এই বর্ণনায় একজন ব্যক্তি জাবির ইবন আব্দুল্লাহ (রাঃ)-কে মোজার উপর মাসাহ সম্পর্কে জিজ্ঞেস করেন। জাবির (রাঃ) খুব সহজভাবে বলেন, এটি সুন্নাত। অর্থাৎ মোজার উপর মাসাহ শুধু মানুষের বানানো সুবিধা নয়; সাহাবীর ভাষায় এটি সুন্নাহর অংশ। এরপর একই ব্যক্তি পাগড়ির উপর মাসাহ সম্পর্কে জানতে চাইলে তিনি বলেন, মাথার চুলে পানি স্পর্শ করাও। এখানে দুটি বিষয় আলাদা করে এসেছে। মোজার উপর মাসাহের ব্যাপারে তিনি সরাসরি সুন্নাত বলেছেন। কিন্তু পাগড়ির ক্ষেত্রে তিনি চুলে পানি পৌঁছানোর কথা বলেছেন। তাই এই হাদিস থেকে বোঝা যায়, পবিত্রতার বিষয়ে প্রশ্ন করলে সাহাবীরা সংক্ষিপ্ত, পরিষ্কার এবং বাস্তব উত্তর দিতেন। ব্যাখ্যার সময় দুই উত্তরকে এক করে ফেললে হাদিসের আসল শিক্ষা ঠিক থাকে না।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- মোজার উপর মাসাহকে জাবির (রাঃ) সুন্নাত বলেছেন।
- পাগড়ির বিষয়ে তিনি মাথার চুলে পানি লাগানোর নির্দেশনা দিয়েছেন।
- দ্বীনি প্রশ্নে সংক্ষিপ্ত ও পরিষ্কার উত্তর দেওয়া উপকারী।
- একই হাদিসে থাকা ভিন্ন বিষয়ের উত্তর আলাদা করে বোঝা উচিত।
