১/৮৪. অধ্যায়ঃ

নিম্ন জান্নাতী, তথায় তার মর্যাদা

মহা শাফা‘আতের চতুর্থবারের বর্ণনা

সহিহ মুসলিমহাদিস নম্বর ৩৬৪

وَحَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ الْمُثَنَّى، وَمُحَمَّدُ بْنُ بَشَّارٍ، قَالاَ حَدَّثَنَا ابْنُ أَبِي عَدِيٍّ، عَنْ سَعِيدٍ، عَنْ قَتَادَةَ، عَنْ أَنَسٍ، قَالَ قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم ‏"‏ يَجْتَمِعُ الْمُؤْمِنُونَ يَوْمَ الْقِيَامَةِ فَيَهْتَمُّونَ بِذَلِكَ أَوْ يُلْهَمُونَ ذَلِكَ ‏"‏ ‏.‏ بِمِثْلِ حَدِيثِ أَبِي عَوَانَةَ وَقَالَ فِي الْحَدِيثِ ‏"‏ ثُمَّ آتِيهِ الرَّابِعَةَ - أَوْ أَعُودُ الرَّابِعَةَ - فَأَقُولُ يَا رَبِّ مَا بَقِيَ إِلاَّ مَنْ حَبَسَهُ الْقُرْآنُ ‏"‏ ‏.‏

আনাস (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ

রসূলুল্লাহ (ﷺ) ইরশাদ করেন, কেয়ামতের দিন মুমিনগণ (হাশরের ময়দানে) একত্রিত হবে। বর্ণনাকারী বলেন, রসূলুল্লাহ (ﷺ) এখানে يُلْهَمُونَ শব্দ ব্যবহার করেছেন। তারপর বর্ণনাকারী পূর্বোল্লিখিত আবু আওয়ানার হাদিসের অনুরূপ বর্ণনা করেন। তবে এ হাদিসে বলা হয়েছে যে, এরপর আমি চতুর্থবার এসে বলব, হে প্রভু! আর কেউ অবশিষ্ট নেই, কেবল তারাই আছে যাদেরকে কুরআন আটকে রেখেছে।

ইসলামী ফাউন্ডেশনঃ ৩৭২, ইসলামীক সেন্টারঃ ৩৮৩

সহিহ মুসলিম হাদিস ৩৬৪-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসের মূল বিষয় মহা শাফা‘আত। এখানে বলা হয়েছে, কেয়ামতের দিন মুমিনরা একত্রিত হবে এবং সংকট থেকে মুক্তির জন্য তারা চিন্তিত হবে, অথবা তাদের মনে এ বিষয় উদয় হবে। এরপর বর্ণনাকারী আগের আবু আওয়ানার বর্ণনার মতো হাদিসটি উল্লেখ করেছেন। তবে এখানে বিশেষভাবে বলা হয়েছে, রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم) চতুর্থবার এসে বলবেন, হে প্রভু, আর কেউ অবশিষ্ট নেই, কেবল তারাই আছে যাদেরকে কুরআন আটকে রেখেছে। এই সংক্ষিপ্ত বর্ণনা আগের দীর্ঘ হাদিসের একটি গুরুত্বপূর্ণ অংশকে শক্ত করে। এতে বোঝা যায়, নবীজি (صلى الله عليه وسلم)-এর শাফা‘আত আল্লাহর অনুমতিতে ধাপে ধাপে হবে এবং শেষ সীমা আল্লাহর বিধানের মধ্যেই থাকবে। তাই এটি দীর্ঘ বর্ণনার একটি নির্দিষ্ট অংশকে আরও পরিষ্কার করে।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • মহা শাফা‘আতের বর্ণনা একাধিক সনদে এসেছে।
  • শাফা‘আতেরও আল্লাহ নির্ধারিত সীমা আছে।
  • কুরআন যাদের জন্য চিরস্থায়ী শাস্তির কথা স্থির করেছে, তারা আলাদা থাকবে।

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন