৮/০. অধ্যায়ঃ
যে নারীর বিয়ে দুজন অভিভাবক দিবে -এর বিধান
দুই ওয়ালী বিয়ে দিলে প্রথম স্বামী: নিকাহে শৃঙ্খলার শিক্ষা
বুলুগুল মারাম : ৯৮৯
বুলুগুল মারামহাদিস নম্বর ৯৮৯
وَعَنْ الْحَسَنِ, عَنْ سَمُرَةَ, عَنِ النَّبِيِّ - صلى الله عليه وسلم - قَالَ: «أَيُّمَا امْرَأَةٍ زَوَّجَهَا وَلِيَّانِ, فَهِيَ لِلْأَوَّلِ مِنْهُمَا». رَوَاهُ أَحْمَدُ, وَالْأَرْبَعَةُ, وَحَسَّنَهُ التِّرْمِذِيُّ
সামূরাহ (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
নাৰী (সাল্লাল্লাহু ‘আলাইহি ওয়া সাল্লাম) হতে বর্ণনা করেছেন, নাৰী (সাল্লাল্লাহু ‘আলাইহি ওয়া সাল্লাম) বলেছেন, দু'জন অলী যে মহিলার বিবাহ দু'জনের কাছে দিয়ে দিবে-এরূপ অবস্থায় ঐ মহিলা প্রথম স্বামীর হবে। —তিরমিযী একে হাসান বলেছেন। [১০৮২]
[১০৮২] আবু দাউদ ২০৮৮, তিরমিয়ী ১১১০, নাসায়ী ৪৬৮২. ইবনু মাজহ ২১৯০. আহমাদ ১৯৫৮১, ১৯৭৯, ১৯৬২৮, দারেমী ২১৯৩। শাইখ আলবানী যঈফ নাসায়ী ৪৬৯৬, যঈফ তিরমিযী ১১১০, যঈফ আবূ দাউদ ২০৮৮, যঈফ ইবনু মাজাহ ৪২৫ গ্রন্থে একে দুর্বল বলেছেন, যঈফুল জামে ২২২৪, ইরওয়াউল গালীল ১৮৫৩ গ্রন্থে দুর্বল বলেছেন। তাখরীজ মিশকাতুল মাসাবীহ ৩০৮৯ গ্রন্থে বলেন, হাসান বাসরী আন আন করে বর্ণনা করেছেন। সে মুদাল্লিস। ইমাম শওকানী নাইলুল আওতার ৫/২৫৩ গ্রন্থে বলেন, (আরবী) হাসানের সামুরা থেকে বর্ণনা করা ও শ্রবণ করা বিষয়ে মতানৈক্য রয়েছে।
বুলুগুল মারাম হাদিস ৯৮৯-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে বলা হয়েছে, কোনো মহিলাকে যদি দুইজন ওয়ালী দুইজনের কাছে বিয়ে দিয়ে দেয়, তাহলে সে মহিলা প্রথম স্বামীর হবে। এখানে মূল শিক্ষা হলো বিবাহের ক্ষেত্রে শৃঙ্খলা, সময়ের গুরুত্ব এবং দ্বন্দ্ব এড়ানো। একই নারীকে আলাদা আলাদা অভিভাবক দুই জায়গায় বিয়ে দিলে বড় ধরনের জটিলতা তৈরি হয়। হাদিসটি সেই জটিলতার একটি পরিষ্কার দিক দেখায়: প্রথম বিবাহকে বিবেচনা করা হবে। এতে বোঝা যায়, নিকাহের প্রক্রিয়ায় অভিভাবকদের দায়িত্বশীল হওয়া জরুরি। বিয়ের সিদ্ধান্ত, কথা ও চুক্তি যেন অস্পষ্ট না থাকে। দুই ওয়ালী বিয়ে দিলে প্রথমটি গণ্য—এই বিষয়টি পরিবারকে সতর্ক করে।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- এক নারীর জন্য একাধিক বিয়ের চুক্তি জটিলতা তৈরি করে।
- দুই ওয়ালী বিয়ে দিলে প্রথম বিবাহকে গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে।
- অভিভাবকদের বিবাহের ব্যাপারে সতর্ক ও দায়িত্বশীল হওয়া দরকার।
- নিকাহে সময়, সিদ্ধান্ত ও ঘোষণা পরিষ্কার থাকা উচিত।
