৭/২১. অধ্যায়ঃ

অসিয়তের বিধান - ওয়ারিছের জন্য ওয়াসিয়্যাত করার বিধান

ওসিয়তে উত্তরাধিকারীদের ইচ্ছা: সম্মতির গুরুত্ব

বুলুগুল মারামহাদিস নম্বর ৯৬২

وَرَوَاهُ الدَّارَقُطْنِيُّ مِنْ حَدِيثِ اِبْنِ عَبَّاسٍ - رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُمَا-, وَزَادَ فِي آخِرِهِ: «إِلَّا أَنْ يَشَاءَ الْوَرَثَةُ». وَإِسْنَادُهُ حَسَنٌ

দারাকুতনী ইবনু ‘আব্বাস (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ

তার শেষে তিনি অতিরিক্ত বর্ণনা করেছেন যে, ‘তবে যদি উত্তরাধিকারীগণ ইচ্ছা করে’ । এর সানাদ হাসান । [১০৩৮]

[১০৩৮] ইমাম সুয়ূত্বী আল জামেউস সগীর ৯৭৫১, শাইখ আলবানী তাখরীজ মিশকাতুল মাসাবীহ ৩০১০ ও যঈফুল জামে ৬১৯৮ গ্রন্থত্রয়ে এক দুর্বল বলেছেন । তবে শাইখ আলবানী ইরওয়াউল গালীল ১৬৫৬ গ্রন্থে একে মুনকার বলেছেন ।

বুলুগুল মারাম হাদিস ৯৬২-এর সারসংক্ষেপ

এই বর্ণনায় আগের ওসিয়ত সংক্রান্ত শিক্ষার একটি অতিরিক্ত অংশ এসেছে। এখানে বলা হয়েছে, ‘তবে যদি উত্তরাধিকারীগণ ইচ্ছা করে’। অর্থাৎ ওয়ারিসের জন্য ওসিয়ত না করার মূল বিধানের সঙ্গে উত্তরাধিকারীদের সম্মতির বিষয়টি উল্লেখ করা হয়েছে। হাদিসের ভাষা খুব সংক্ষিপ্ত, তাই এর বাইরে বাড়তি দাবি করা ঠিক হবে না। তবে এতটুকু স্পষ্ট যে মৃত ব্যক্তির সম্পদে অন্য উত্তরাধিকারীদের হক আছে। তাদের ইচ্ছা বা সম্মতি উপেক্ষা করে কোনো ওয়ারিসকে বাড়তি সুবিধা দেওয়া উচিত নয়। এ বর্ণনা আমাদের শেখায়, পারিবারিক সম্পদ বণ্টনে জোর, চাপ বা গোপন ব্যবস্থা নয়; বরং সংশ্লিষ্টদের হক ও সম্মতির বিষয়টি বিবেচনায় রাখতে হয়।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • ওসিয়তের ক্ষেত্রে উত্তরাধিকারীদের হককে গুরুত্ব দিতে হবে।
  • ওয়ারিসের জন্য অতিরিক্ত সুবিধা দিতে হলে অন্যদের ইচ্ছা গুরুত্বপূর্ণ।
  • সম্পদ বণ্টনে গোপন পক্ষপাত পরিবারে বিরোধ তৈরি করতে পারে।
  • সংক্ষিপ্ত বর্ণনা হলেও এটি সম্মতি ও ন্যায়ের দিকটি স্মরণ করায়।

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন