৬/৫. অধ্যায়ঃ

হাজের বিবরণ ও মক্কায় প্রবেশ - হজ্জরে আসওয়াদের (কালো পাথর) উপর সাজদা করার বিধান

হাজরে আসওয়াদ চুম্বন: বর্ণনার ভাষা ও শিক্ষা

বুলুগুল মারামহাদিস নম্বর ৭৪৭

وَعَنِ ابْنِ عَبَّاسٍ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُمَا: أَنَّهُ كَانَ يُقَبِّلُ الْحَجَرَ الْأَسْوَدَ وَيَسْجُدُ عَلَيْهِ. رَوَاهُ الْحَاكِمُ مَرْفُوعًا, وَالْبَيْهَقِيُّ مَوْقُوفًا

ইবনু ‘আব্বাস (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ

তিনি 'হাজরে আসওয়াদ’কে চুম্বন করতেন এবং তার উপর মাথা রাখতেন। হাকিম মারফুরূপে এবং বায়হাকী মাওকুফরূপে। [৭৯৫]

[৭৯৫] মারফু-মাওকূফ উভয় বর্ণনায় সহীহ

বুলুগুল মারাম হাদিস ৭৪৭-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসে ইবনু আব্বাস রাদিয়াল্লাহু আনহুমা থেকে হাজরে আসওয়াদ সম্পর্কে একটি বর্ণনা এসেছে। এতে বলা হয়েছে, তিনি হাজ একটি বরে আসওয়াদকে চুম্বন করতেন এবং তার উপর মাথা রাখতেন। বর্ণনার শেষে বলা হয়েছে, হাকিম এটিকে মারফু রূপে এবং বায়হাকী মাওকুফ রূপে বর্ণনা করেছেন। তাই এই হাদিস আলোচনায় বর্ণনার ধরন উল্লেখ করা ভালো। ‘হাজরে আসওয়াদ চুম্বন’, ‘কালো পাথর স্পর্শ’, ‘তাওয়াফে হাজরে আসওয়াদ’—এসব বিষয়ে এটি প্রাসঙ্গিক। তবে হাজরে আসওয়াদের সম্মান মানে পাথরকে স্বাধীনভাবে উপকার-অপকারের মালিক মনে করা নয়; এই বিষয়টি একই বিষয়ের অন্য বর্ণনায় স্পষ্ট এসেছে। এখানে মূল শিক্ষা হলো নবীজির আমল ও সাহাবীদের অনুসরণকে গুরুত্ব দেওয়া।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • হাজরে আসওয়াদ চুম্বনের বর্ণনা সাহাবীদের আমলের সঙ্গে এসেছে।
  • বর্ণনার মান ও ধরন উল্লেখ করা ইলমি সততার অংশ।
  • তাওয়াফে হাজরে আসওয়াদ সম্পর্কিত আমল নবীজির অনুসরণের সঙ্গে জড়িত।
  • হাদিসের ভাষার বাইরে বাড়তি দাবি করা থেকে সাবধান থাকা উচিত।

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন