২/১৭. অধ্যায়ঃ

পোশাকসহ অন্য সকল ক্ষেত্রে কিছু দিয়ে আল্লাহর নিয়ামত প্ৰকাশ মুস্তাহাব

আল্লাহর নিয়ামতের চিহ্ন: পোশাক ও ব্যবহারে সুন্দরতা

বুলুগুল মারামহাদিস নম্বর ৫৩০

وَعَنْ عِمْرَانَ بْنِ حُصَيْنٍ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُمَا; أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ - صلى الله عليه وسلم - قَالَ: «إِنَّ اللَّهَ يُحِبُّ إِذَا أَنْعَمَ عَلَى عَبْدٍ أَنْ يَرَى أَثَرَ نِعْمَتِهِ عَلَيْهِ». رَوَاهُ الْبَيْهَقِيُّ

ইমরান বিন হুসাইন (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ

নবী (সাল্লাল্লাহু ‘আলাইহি ওয়া সাল্লাম) বলেছেন – আল্লাহ তা‘আলা যখন তাঁর বান্দাকে কোন নি‘মাত দান করেন তখন তার নিদর্শন তার মধ্যে দেখতে পছন্দ করেন। [৫৬৭]

[৫৬৭] সহীহঃ বাইহাক্বী ৩/২৭১। বাইহাক্বীর সনদ যঈফ কিন্তু তার শাহিদ থাকায় হাদীসটি সহীহ।

বুলুগুল মারাম হাদিস ৫৩০-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসে নবী সাল্লাল্লাহু ‘আলাইহি ওয়া সাল্লাম বলেছেন, আল্লাহ যখন তাঁর কোনো বান্দাকে নিয়ামত দেন, তখন সেই নিয়ামতের নিদর্শন তার মধ্যে দেখতে পছন্দ করেন। এখানে অহংকার বা অপচয়ের কথা বলা হয়নি; বরং আল্লাহর দেওয়া ভালো অবস্থার সুন্দর ও শালীন প্রকাশের কথা বোঝা যায়। পোশাক, পরিচ্ছন্নতা ও ব্যবহার—এসব ক্ষেত্রে বান্দা যেন আল্লাহর দানকে অস্বীকারের ভঙ্গিতে লুকিয়ে না রাখে। তবে এই হাদিসকে বিলাসিতা বা নিষিদ্ধ সাজসজ্জার অনুমতি হিসেবে নেওয়া ঠিক নয়। মূল কথা হলো, আল্লাহর নিয়ামত পেলে কৃতজ্ঞতা ও সুন্দর ব্যবহারের মাধ্যমে তার প্রভাব দেখা যেতে পারে।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • আল্লাহর দেওয়া নিয়ামতের প্রভাব বান্দার জীবনে সুন্দরভাবে দেখা যেতে পারে।
  • নিয়ামত প্রকাশ মানে অহংকার বা অপচয় নয়।
  • সাজসজ্জা ও পোশাকে শালীনতা বজায় রাখা দরকার।
  • আল্লাহর দানের প্রতি কৃতজ্ঞ থাকা এই শিক্ষার সঙ্গে যুক্ত।

এই সম্পর্কিত হাদিসসমূহ

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন