৮/১৩. অধ্যায়ঃ

ভরণপোষণের বিধান - খরচকারীর ফযীলতের বর্ণনা এবং খরচ করার সময় তার যে সমস্ত বিষয় লক্ষ রাখা উচিত

দাতার হাত উঁচু: দান শুরু করুন নিজের দায়িত্বের মানুষ থেকে

বুলুগুল মারামহাদিস নম্বর ১১৩৯

وَعَنْ طَارِقِ الْمُحَارِبِيِّ قَالَ: قَدِمْنَا الْمَدِينَةَ, فَإِذَا رَسُولُ اللَّهِ - صلى الله عليه وسلم - قَائِمٌ يَخْطُبُ وَيَقُولُ: «يَدُ الْمُعْطِي الْعُلْيَا, وَابْدَأْ بِمَنْ تَعُولُ: أُمَّكَ وَأَبَاكَ, وَأُخْتَكَ وَأَخَاكَ, ثُمَّ أَدْنَاكَ أَدْنَاكَ». رَوَاهُ النَّسَائِيُّ, وَصَحَّحَهُ ابْنُ حِبَّانَ, وَالدَّارَقُطْنِيُّ

তারিক্ব মুহারিবী (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ

আমরা মাদীনায় আগমন করলাম, আর তখন রাসূলুল্লাহ (সাল্লাল্লাহু 'আলাইহি ওয়া সাল্লাম) দাঁড়িয়ে ভাষণ দিচ্ছিলেন, তিনি তাতে বলছিলেনঃ দাতার হাত উঁচু (মর্যাদাসম্পন্ন)। তোমার পোষ্যদের মধ্যে দানের কাজ আরম্ভ কর। (যেমন) তোমার মা, তোমার বাবা, তোমার বোন, ভাই; এভাবে যে যত তোমার নিকটাত্মীয় (তাকে পর্যায়ক্রমে দানের ব্যাপারে অগ্রাধিকার দাও)। [১১৪২]

[১২৪২] নাসায়ী ২৫৩২।

বুলুগুল মারাম হাদিস ১১৩৯-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসে রাসূলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম ভাষণে বলেন, দাতার হাত উঁচু। এরপর তিনি বলেন, দানের কাজ শুরু কর তোমার পোষ্যদের মধ্যে—মা, বাবা, বোন, ভাই, তারপর যে যত নিকটাত্মীয়। এখানে দানকে শুধু দূরের মানুষের জন্য ভাবা হয়নি; নিজের দায়িত্বে থাকা মানুষদের আগে দেখা হয়েছে। ইসলামে সদকা ও খরচের মধ্যে ভারসাম্য আছে। নিজের ঘরে অভাব রেখে বাহিরে নাম দেখানো দানের মনোভাব এই হাদিসের সাথে মেলে না। হাদিসটি শেখায়, দান মহৎ কাজ, তবে অগ্রাধিকার জানতে হবে। মা-বাবা, পরিবার ও নিকটজনের হক আগে দেখা একজন দায়িত্বশীল মুমিনের আচরণ। এতে দান, দায়িত্ব এবং আত্মীয়তার হক একসাথে সুন্দরভাবে সামনে আসে। তাই দান করার আগে নিজের ওপর অর্পিত হকগুলো ভালোভাবে দেখা দরকার।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • দাতার হাতকে মর্যাদাসম্পন্ন বলা হয়েছে।
  • দান শুরু করতে বলা হয়েছে নিজের পোষ্যদের থেকে।
  • মা-বাবা ও নিকটাত্মীয়দের অগ্রাধিকার দেওয়া হয়েছে।
  • দান করার সময় দায়িত্বের মানুষদের ভুলে যাওয়া ঠিক নয়।

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন