৮/৪. অধ্যায়ঃ

ওয়ালিমাহ - পাত্রে ফুঁ দেওয়া অথবা শ্বাস ফেলা নিষেধ

পানীয় পাত্রে ফুঁ দেবেন না: পান করার নববী আদব

বুলুগুল মারামহাদিস নম্বর ১০৫৪

وَلِأَبِي دَاوُدَ: عَنِ ابْنِ عَبَّاسٍ نَحْوُهُ, وَزَادَ: «أَوْ يَنْفُخْ فِيهِ». وَصَحَّحَهُ التِّرْمِذِيُّ

আবূ দাউদে ইবনু ‘আব্বাস (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ

হাদীসটি এরূপই, তবে এতে এ অংশটুকু বেশি আছে – ‘পানীয় পাত্রে ফুঁ দেবে না।’ তিরমিযী হাদীসটিকে সহীহ বলেছেন। [১১৫৩]

[১১৫৩] হাদীসের শেষে ইমাম বুখারী বৃদ্ধি করেছেন, বর্ণনাকারী আবূ কিলাবাহ (রহ.) বলেন, আমি ইচ্ছে করলে বলতে পারতাম যে, আনাস (রাঃ) এ হাদীস রসূল (সাল্লাল্লাহু ‘আলাইহি ওয়া সাল্লাম) পর্যন্ত পৌঁছিয়েছেন। তিরমিযী ১৮৮৮, আবূ দাউদ ৩৭২৮, ইবনু মাজাহ ৩৪২৯।

বুলুগুল মারাম হাদিস ১০৫৪-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসে আগের বর্ণনার মতো পান করার আদব এসেছে, তবে এখানে একটি বাড়তি অংশ আছে—পানীয় পাত্রে ফুঁ দেওয়া যাবে না। অর্থাৎ পান করার সময় পাত্রের ভেতরে শ্বাস ছাড়াও নয়, আবার ফুঁ দেওয়াও নয়। গরম পানীয় বা অন্য কোনো কারণে মানুষ অনেক সময় পাত্রে ফুঁ দেয়। এই হাদিস সেই অভ্যাস থেকে সতর্ক করে। হাদিসের শেষে তিরমিযী একে সহীহ বলেছেন। মূল শিক্ষা হলো, পান করার সময় পাত্রকে পরিচ্ছন্ন রাখা এবং ভদ্রভাবে পান করা। এটি ছোট একটি আচরণ হলেও দৈনন্দিন জীবনে বারবার কাজে লাগে। মুসলিমের আদব খাবার ও পানীয়তেও প্রকাশ পায়।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • পানীয় পাত্রে ফুঁ দেওয়া নিষেধ করা হয়েছে।
  • পাত্রে শ্বাস না ফেলার আদবও এখানে সমর্থিত।
  • পান করার সময় পরিচ্ছন্ন ও ভদ্র থাকা উচিত।

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন