৪/৪৬. অধ্যায়ঃ
সলাতের সামগ্রিক বৈশিষ্ট্য - যা দিয়ে সলাত শুরু এবং শেষ করতে হবে; রুকু’র বৈশিষ্ট এবং এর মধ্যে ভারসাম্য রক্ষা করা; সাজদার বৈশিষ্ট্য ও এর মধ্যে ভারসাম্য রক্ষা করা; চার রাক‘আত বিশিষ্ট সলাতে প্রতি দু’রাক’আত অন্তর তাশাহ্হুদ পাঠ; দু’সাজদার মাঝখানে বসা এবং প্রথম বৈঠকের বর্ণনা।
সিজদায় বাহু পৃথক রাখা: নবীজির আমলের পরিষ্কার বর্ণনা
সহীহ মুসলিম : ৯৯৩
সহীহ মুসলিমহাদিস নম্বর ৯৯৩
حَدَّثَنَا عَمْرُو بْنُ سَوَّادٍ، أَخْبَرَنَا عَبْدُ اللَّهِ بْنُ وَهْبٍ، أَخْبَرَنَا عَمْرُو بْنُ الْحَارِثِ، وَاللَّيْثُ بْنُ سَعْدٍ، كِلاَهُمَا عَنْ جَعْفَرِ بْنِ رَبِيعَةَ، بِهَذَا الإِسْنَادِ . وَفِي رِوَايَةِ عَمْرِو بْنِ الْحَارِثِ كَانَ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم إِذَا سَجَدَ يُجَنِّحُ فِي سُجُودِهِ حَتَّى يُرَى وَضَحُ إِبْطَيْهِ . وَفِي رِوَايَةِ اللَّيْثِ أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم كَانَ إِذَا سَجَدَ فَرَّجَ يَدَيْهِ عَنْ إِبْطَيْهِ حَتَّى إِنِّي لأَرَى بَيَاضَ إِبْطَيْهِ .
জা’ফার ইব্নে রাবী’আহ্ (রহঃ) হতে বর্ণিতঃ
সূত্রে উপরের হাদীসের অনুরূপ বর্ণিত হয়েছে। তবে আমর ইবন হারিস-এর বর্ণনায় নিম্নরূপঃ রসূলুল্লাহ (ﷺ) যখন সিজদা করতেন, তখন উভয় বাহু প্রসারিত করে রাখতেন। এর ফলে তার বগলের শুভ্রতা প্রকাশ হয়ে পড়ত। লায়স-এর বর্ণনায় নিম্নরূপঃ রসূলুল্লাহ (ﷺ) যখন সিজদা করতেন, উভয় বাহু পার্শ্বদেশ থেকে পৃথক রাখতেন। এমনকি আমি (আবদুল্লাহ ইবন মালিক ইবন বুহাইনাহ) তার বগলের শুভ্রতা দেখতে পেতাম।
ইসলামী ফাউন্ডেশনঃ ৯৮৭. ইসলামীক সেন্টারঃ ৯৯৮
সহীহ মুসলিম হাদিস ৯৯৩-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে নবীজি (صلى الله عليه وسلم)-এর সিজদার ভঙ্গি আরও বিস্তারিতভাবে এসেছে। বর্ণনায় বলা হয়েছে, তিনি যখন সিজদা করতেন, তখন উভয় বাহু প্রসারিত বা পার্শ্বদেশ থেকে পৃথক রাখতেন। এমনকি বর্ণনাকারী তাঁর বগলের শুভ্রতা দেখতে পেতেন। এই হাদিস থেকে বোঝা যায়, সিজদায় হাত ও বাহু শরীরের সাথে লেপ্টে রাখা নবীজির বর্ণিত ভঙ্গি ছিল না। বরং বাহু আলাদা রাখা তাঁর আমলের মধ্যে দেখা যায়। “সিজদায় বাহু পৃথক রাখা”, “সিজদায় হাত ফাঁকা রাখা” এবং “নবীজির সিজদার পদ্ধতি” ধরনের সার্চের জন্য এটি খুব নির্দিষ্ট হাদিস। তবে ব্যাখ্যায় অতিরিক্ত কোনো দাবি করার দরকার নেই; হাদিসের মূল শিক্ষা হলো সিজদায় বাহুর অবস্থান সম্পর্কে নবীজির বাস্তব আমল জানা।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- নবীজি (صلى الله عليه وسلم) সিজদায় বাহু পার্শ্বদেশ থেকে পৃথক রাখতেন।
- সিজদার ভঙ্গি সাহাবিরা মনোযোগ দিয়ে লক্ষ্য করেছেন।
- সালাতে বাহু শরীরের সাথে চেপে রাখার বদলে ফাঁকা রাখার বর্ণনা এসেছে।
- সিজদার নিয়ম শেখার ক্ষেত্রে নবীজির আমল অনুসরণযোগ্য।
