৪/৩৮. অধ্যায়ঃ
সলাতের রুকনগুলো সঠিকভাবে আদায় করা এবং সংক্ষেপে পূর্ণাঙ্গরূপে সলাত আদায় করা
নবী صلى الله عليه وسلم-এর সালাতে কিয়াম, রুকু ও সিজদার ভারসাম্য
সহিহ মুসলিম : ৯৪৪
সহিহ মুসলিমহাদিস নম্বর ৯৪৪
وَحَدَّثَنَا حَامِدُ بْنُ عُمَرَ الْبَكْرَاوِيُّ، وَأَبُو كَامِلٍ فُضَيْلُ بْنُ حُسَيْنٍ الْجَحْدَرِيُّ كِلاَهُمَا عَنْ أَبِي عَوَانَةَ، - قَالَ حَامِدٌ حَدَّثَنَا أَبُو عَوَانَةَ، - عَنْ هِلاَلِ بْنِ أَبِي حُمَيْدٍ، عَنْ عَبْدِ الرَّحْمَنِ بْنِ أَبِي لَيْلَى، عَنِ الْبَرَاءِ بْنِ عَازِبٍ، قَالَ رَمَقْتُ الصَّلاَةَ مَعَ مُحَمَّدٍ صلى الله عليه وسلم فَوَجَدْتُ قِيَامَهُ فَرَكْعَتَهُ فَاعْتِدَالَهُ بَعْدَ رُكُوعِهِ فَسَجْدَتَهُ فَجَلْسَتَهُ بَيْنَ السَّجْدَتَيْنِ فَسَجْدَتَهُ فَجَلْسَتَهُ مَا بَيْنَ التَّسْلِيمِ وَالاِنْصِرَافِ قَرِيبًا مِنَ السَّوَاءِ .
বারা ইবনু ‘আযিব (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
আমি মুহাম্মাদ (ﷺ)-এর সাথে তাঁর সালাত আদায় করার নিয়মকানুন ভালোভাবে পর্যবেক্ষণ করেছি। তাঁর দাঁড়ানো (কিয়াম), তাঁর রুকু এবং রুকু থেকে সোজা হয়ে দাঁড়ানো, তাঁর সিজদা এবং দুই সিজদার মাঝে তাঁর বসা, অতঃপর তাঁর দ্বিতীয় সিজদা, তাঁর সালাম ফিরানো এবং সালাম ও সালাত শেষ করে চলে যাওয়ার মাঝখানে বসা—এর সবই প্রায় সমান (ব্যবধান) পেয়েছি।
ইসলামী ফাউন্ডেশনঃ ৯৩৯, ইসলামীক সেন্টারঃ ৯৫১
সহিহ মুসলিম হাদিস ৯৪৪-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে বারাআ ইবন আযিব (রাঃ) রাসূলুল্লাহ صلى الله عليه وسلم-এর সালাত ভালোভাবে পর্যবেক্ষণ করার কথা বলেছেন। তিনি দেখেছেন, নবী صلى الله عليه وسلم-এর দাঁড়ানো বা কিয়াম, রুকু, রুকু থেকে সোজা হয়ে দাঁড়ানো, সিজদা, দুই সিজদার মাঝে বসা, দ্বিতীয় সিজদা, সালাম ফিরানো এবং সালাত শেষে চলে যাওয়ার মাঝখানে বসা—এসবের সময় প্রায় কাছাকাছি ছিল। এই হাদিস সালাতের ভারসাম্য শেখায়। সালাত শুধু দ্রুত কিছু কাজ শেষ করার নাম নয়; বরং প্রতিটি অংশে স্থিরতা ও পূর্ণতা থাকা দরকার। এখানে অতিরিক্ত কোনো ব্যাখ্যা নয়, সরাসরি বর্ণিত বিষয় হলো নবী صلى الله عليه وسلم-এর সালাতে বিভিন্ন অঙ্গের সময়ের সামঞ্জস্য।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- নবী صلى الله عليه وسلم-এর সালাতে বিভিন্ন অঙ্গের সময় প্রায় ভারসাম্যপূর্ণ ছিল।
- রুকু, সিজদা ও বসার অংশে স্থিরতা রাখা দরকার।
- সালাতের নিয়ম বুঝতে সাহাবিরা নবী صلى الله عليه وسلم-এর আমল লক্ষ্য করতেন।
- সালাত পূর্ণাঙ্গ করতে প্রতিটি অংশের হক আদায় করা জরুরি।
