৪/২১. অধ্যায়ঃ
ইমাম অসুস্থ হয়ে পড়লে বা সফরে গেলে, অথবা অন্য কোন ওজর থাকলে তিনি তার প্রতিনিধি নিয়োগ করবেন, কোন কারনে ইমাম যদি বসে সলাত আদায় করেন-সেক্ষেত্রে মুক্তাদীদের কোন অসুবিধা না থাকলে তারা দাঁড়িয়ে সলাত আদায় করবে, কারন সক্ষম মুক্তাদীর বসে সলাত আদায় করার নির্দেশ (মানসুখ) রহিত হয়ে গেছে।
ইমামের অনুসরণ: নবী صلى الله عليه وسلم, আবু বকর ও মুসল্লিদের সালাত
সহীহ মুসলিম : ৮২৯
সহীহ মুসলিমহাদিস নম্বর ৮২৯
حَدَّثَنَا أَبُو بَكْرِ بْنُ أَبِي شَيْبَةَ، وَأَبُو كُرَيْبٍ قَالاَ حَدَّثَنَا ابْنُ نُمَيْرٍ، عَنْ هِشَامٍ، ح وَحَدَّثَنَا ابْنُ نُمَيْرٍ، - وَأَلْفَاظُهُمْ مُتَقَارِبَةٌ - قَالَ حَدَّثَنَا أَبِي قَالَ، حَدَّثَنَا هِشَامٌ، عَنْ أَبِيهِ، عَنْ عَائِشَةَ، قَالَتْ أَمَرَ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم أَبَا بَكْرٍ أَنْ يُصَلِّيَ بِالنَّاسِ فِي مَرَضِهِ فَكَانَ يُصَلِّي بِهِمْ . قَالَ عُرْوَةُ فَوَجَدَ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم مِنْ نَفْسِهِ خِفَّةً فَخَرَجَ وَإِذَا أَبُو بَكْرٍ يَؤُمُّ النَّاسَ فَلَمَّا رَآهُ أَبُو بَكْرٍ اسْتَأْخَرَ فَأَشَارَ إِلَيْهِ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم أَىْ كَمَا أَنْتَ فَجَلَسَ رَسُولُ اللَّهِ حِذَاءَ أَبِي بَكْرٍ إِلَى جَنْبِهِ . فَكَانَ أَبُو بَكْرٍ يُصَلِّي بِصَلاَةِ رَسُولِ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم وَالنَّاسُ يُصَلُّونَ بِصَلاَةِ أَبِي بَكْرٍ .
’আয়িশাহ্ (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
রসূলুল্লাহ (ﷺ) তাঁর অসুস্থাবস্থায় আবু বকর (রাঃ)-কে লোকদের সালাতের ইমামতি করার নির্দেশ দিলেন। এ সময় তিনি তাদের সালাত আদায় করাতেন।উরওয়াহ (রহঃ) বলেন, রসূলুল্লাহ (ﷺ) কিছুটা সুস্থতাবোধ করলেন। তিনি সালাত আদায় করার জন্য বের হলেন। তখন আবু বকর (রাঃ) লোকদের ইমামতি করছিলেন। আবু বকর (রাঃ) তাঁর আগমন বুঝতে পেরে পিছু হটতে চাইলেন। রসূলুল্লাহ (ﷺ) তাঁকে ইশারায় বললেনঃ যেভাবে আছ সেইভাবে থাকো। অতঃপর রসূলুল্লাহ (ﷺ) সোজা আবু বকরের পাশে বসে গেলেন। সালাতের মধ্যে আবু বকর (রাঃ) রসূলুল্লাহ (ﷺ)-এর অনুসরণ করলেন এবং লোকেরা আবু বকরের অনুসরণ করল।
ইসলামী ফাউন্ডেশনঃ ৮২৬,ইসলামীক সেন্টারঃ ৮৩৮
সহীহ মুসলিম হাদিস ৮২৯-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে সালাতের মধ্যে অনুসরণের একটি সুন্দর ছবি দেখা যায়। রসূলুল্লাহ صلى الله عليه وسلم অসুস্থ অবস্থায় আবু বকর (রাঃ)-কে লোকদের সালাতের ইমামতি করার নির্দেশ দেন। আবু বকর (রাঃ) তখন মুসল্লিদের নিয়ে সালাত আদায় করাতেন। পরে নবী صلى الله عليه وسلم কিছুটা সুস্থতা অনুভব করে সালাতের জন্য বের হন। আবু বকর (রাঃ) তাঁকে দেখে পিছনে সরে যেতে চান, কিন্তু নবী صلى الله عليه وسلم ইশারায় বলেন, যেভাবে আছ সেইভাবে থাকো। তারপর তিনি আবু বকরের পাশে বসেন। সালাতের মধ্যে আবু বকর (রাঃ) রসূলুল্লাহ صلى الله عليه وسلم-এর অনুসরণ করেন এবং লোকেরা আবু বকর (রাঃ)-এর অনুসরণ করে। এই হাদিসে জামাতে সালাতের শৃঙ্খলা, ইমামের অনুসরণ এবং বিনয়ের শিক্ষা একসাথে পাওয়া যায়।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- জামাতে সালাতে অনুসরণের নিয়ম স্পষ্ট থাকা জরুরি।
- ইমাম পরিবর্তন বা অবস্থান বদলের সময় ইশারা দিয়ে নির্দেশ দেওয়া যেতে পারে।
- আবু বকর (রাঃ) নবী صلى الله عليه وسلم-এর নির্দেশের প্রতি সম্মান দেখিয়েছেন।
- মুসল্লিরা সামনে থাকা ইমামের অনুসরণ করে সালাত আদায় করেছে।
