৫৪/৩. অধ্যায়ঃ
বৃষ্টি বর্ষণের মতো বিপদাপদ পতিত হওয়া
ঘরে ঘরে ফিতনার আগাম সতর্কতা
সহীহ মুসলিম : ৭১৩৭
সহীহ মুসলিমহাদিস নম্বর ৭১৩৭
حَدَّثَنَا أَبُو بَكْرِ بْنُ أَبِي شَيْبَةَ، وَعَمْرٌو النَّاقِدُ، وَإِسْحَاقُ بْنُ إِبْرَاهِيمَ، وَابْنُ أَبِي عُمَرَ، - وَاللَّفْظُ لاِبْنِ أَبِي شَيْبَةَ - قَالَ إِسْحَاقُ أَخْبَرَنَا وَقَالَ الآخَرُونَ، حَدَّثَنَا سُفْيَانُ بْنُ عُيَيْنَةَ، عَنِ الزُّهْرِيِّ، عَنْ عُرْوَةَ، عَنْ أُسَامَةَ، أَنَّ النَّبِيَّ صلى الله عليه وسلم أَشْرَفَ عَلَى أُطُمٍ مِنْ آطَامِ الْمَدِينَةِ ثُمَّ قَالَ " هَلْ تَرَوْنَ مَا أَرَى إِنِّي لأَرَى مَوَاقِعَ الْفِتَنِ خِلاَلَ بُيُوتِكُمْ كَمَوَاقِعِ الْقَطْرِ " .
উসামাহ্ (রাযিঃ) হতে বর্ণিতঃ
একদিন নবী (ﷺ) মদিনার সুউচ্চ এক অট্টালিকার উপর আরোহণ করে বললেন, “আমি যা কিছু দেখি তোমরা কি তা দেখছো? আমি তোমাদের ঘরের ভিতরে বৃষ্টিপাতের মতো দুর্যোগ নিপতিত হবার স্থানসমূহ দেখতে পাচ্ছি।”
ইসলামী ফাউন্ডেশনঃ ৬৯৮১, ইসলামীক সেন্টারঃ ৭০৩৮[১১] এটা নাবী (সাঃ)-এর বিশেষ মু‘জিযা। তিনি (সাঃ) অদূর ভবিষ্যতে কিয়ামাতের নিকটবর্তী সময়ে এ পৃথিবীতে কি ধরনের, কত প্রকারের ফিত্নাহ্ আসবে তা প্রত্যক্ষ করে সে কথা বলেছেন।
সহীহ মুসলিম হাদিস ৭১৩৭-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে নবী صلى الله عليه وسلم মদিনার একটি উঁচু অট্টালিকায় উঠে সাহাবীদের জিজ্ঞেস করেন, তোমরা কি আমি যা দেখি তা দেখছ? এরপর তিনি বলেন, তিনি তাদের ঘরের ভিতরে বৃষ্টিপাতের মতো ফিতনা পড়ার স্থান দেখতে পাচ্ছেন। বর্ণনাটি সংক্ষিপ্ত, কিন্তু খুব গভীর সতর্কতা বহন করে। এখানে ফিতনা শুধু বাইরে বা দূরের কোনো ঘটনা নয়; ঘরের ভেতরেও তার প্রভাব পৌঁছাতে পারে—এ কথা বোঝানো হয়েছে। তবে হাদিসের বাইরে গিয়ে নির্দিষ্ট কোনো ফিতনার নাম বলা ঠিক নয়। মূল কথা হলো, রাসূলুল্লাহ صلى الله عليه وسلم উম্মতকে সতর্ক করেছেন যে ফিতনা ব্যাপক হতে পারে। তাই পরিবার, ঘর ও নিজের আমলকে সুরক্ষিত রাখা মুমিনের জন্য গুরুত্বপূর্ণ শিক্ষা।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- ফিতনা ঘরের ভিতর পর্যন্ত পৌঁছাতে পারে—এ বিষয়ে সতর্কতা এসেছে।
- নবী صلى الله عليه وسلم এমন কিছু দেখেছেন যা সাহাবীরা দেখেননি।
- পরিবার ও ঘরকে দ্বীনের আলোয় রাখার প্রয়োজনীয়তা মনে করিয়ে দেয়।
- ফিতনার ব্যাপকতা দেখে অবহেলা না করে সতর্ক থাকা উচিত।
