৫৩/১৫. অধ্যায়ঃ
কিয়ামাত দিবসের বর্ণনা, এ দিবসের ভীতিকর অবস্থাতে আল্লাহ আমাদেরকে সহযোগিতা করুন
কিয়ামতের দিনে ঘামে ডুবে দাঁড়ানোর শিক্ষা
সহীহ মুসলিম : ৭০৯৫
সহীহ মুসলিমহাদিস নম্বর ৭০৯৫
حَدَّثَنَا زُهَيْرُ بْنُ حَرْبٍ، وَمُحَمَّدُ بْنُ الْمُثَنَّى، وَعُبَيْدُ اللَّهِ بْنُ سَعِيدٍ، قَالُوا حَدَّثَنَا يَحْيَى، - يَعْنُونَ ابْنَ سَعِيدٍ - عَنْ عُبَيْدِ اللَّهِ، أَخْبَرَنِي نَافِعٌ، عَنِ ابْنِ عُمَرَ، عَنِ النَّبِيِّ صلى الله عليه وسلم ( يَوْمَ يَقُومُ النَّاسُ لِرَبِّ الْعَالَمِينَ) قَالَ " يَقُومُ أَحَدُهُمْ فِي رَشْحِهِ إِلَى أَنْصَافِ أُذُنَيْهِ " . وَفِي رِوَايَةِ ابْنِ الْمُثَنَّى قَالَ " يَقُومُ النَّاسُ " لَمْ يَذْكُرْ يَوْمَ .>
ইবনু ‘উমার (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
يَوْمَ يَقُومُ النَّاسُ لِرَبِّ الْعَالَمِينَ - এর ব্যাখ্যায় নবী (ﷺ) বলেন, সেদিন মানুষ অর্ধ কর্ণ পর্যন্ত ঘামে ডুবে দাঁড়িয়ে থাকবে। ইবনুল মুসান্নার বর্ণনাতে তিনি يوم “যেখানে” শব্দটি উল্লেখ করা ছাড়া শুধু يَقُومُ النَّاسُ “লোকজন দাঁড়িয়ে থাকবে” উল্লেখ করেছেন।
ইসলামী ফাউন্ডেশনঃ ৬৯৩৯, ইসলামীক সেন্টারঃ ৬৯৯৭
সহীহ মুসলিম হাদিস ৭০৯৫-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে কুরআনের আয়াতের ব্যাখ্যায় নবী (صلى الله عليه وسلم) বলেছেন, সেদিন মানুষ অর্ধ কর্ণ পর্যন্ত ঘামে ডুবে দাঁড়িয়ে থাকবে। এখানে কিয়ামতের দিন রবের সামনে দাঁড়ানোর ভয়াবহতা বোঝানো হয়েছে। মানুষ তখন সাধারণ কোনো অপেক্ষায় থাকবে না; বরং হিসাবের দিনের কঠিন অবস্থায় থাকবে। ঘাম এখানে দুনিয়ার সাধারণ কষ্টের মতো নয়, বরং সেই দিনের চাপ, ভয় ও অপেক্ষার একটি বড় চিত্র। এই হাদিস আমাদের মনে করায়, আল্লাহর সামনে দাঁড়ানোর দিন সত্য। তাই দুনিয়ার জীবনকে শুধু আরাম বা ব্যস্ততায় শেষ করে দেওয়া ঠিক নয়। আমল, তাওবা, মানুষের হক আদায় এবং আল্লাহর ভয়ের সঙ্গে চলা—এগুলোই সেই দিনের জন্য প্রস্তুতির অংশ।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- কিয়ামতের দিন রবের সামনে দাঁড়ানো কঠিন হবে।
- মানুষের ঘাম সেই দিনের ভয় ও অপেক্ষার চিত্র তুলে ধরে।
- আল্লাহর সামনে হিসাবের কথা মনে রেখে জীবন চলা দরকার।
