৪৯/১০. অধ্যায়ঃ
তাহলীল (‘লা- ইলা-হা ইল্লাল্লা-হ’ বলা), তাসবীহ্ (‘সুবহা-নাল্লা-হ’ বলা) ও দু‘আর ফাযীলাত
সকাল-সন্ধ্যার তাসবিহ: সুবহানাল্লাহি ওয়া বিহামদিহী
সহীহ মুসলিম : ৬৭৩৬
সহীহ মুসলিমহাদিস নম্বর ৬৭৩৬
حَدَّثَنِي مُحَمَّدُ بْنُ عَبْدِ الْمَلِكِ الأُمَوِيُّ، حَدَّثَنَا عَبْدُ الْعَزِيزِ بْنُ الْمُخْتَارِ، عَنْ سُهَيْلٍ، عَنْ سُمَىٍّ، عَنْ أَبِي صَالِحٍ، عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ، قَالَ قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم " مَنْ قَالَ حِينَ يُصْبِحُ وَحِينَ يُمْسِي سُبْحَانَ اللَّهِ وَبِحَمْدِهِ مِائَةَ مَرَّةٍ . لَمْ يَأْتِ أَحَدٌ يَوْمَ الْقِيَامَةِ بِأَفْضَلَ مِمَّا جَاءَ بِهِ إِلاَّ أَحَدٌ قَالَ مِثْلَ مَا قَالَ أَوْ زَادَ عَلَيْهِ " .
আবূ হুরাইরাহ্ (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
রাসূলুল্লাহ (ﷺ) বলেছেনঃ যে লোক সকালে ও সন্ধ্যায় "সুবহা-নাল্ল-হি ওয়াবি হামদিহী", অর্থাৎ- ‘আল্লাহ পবিত্র ও সমস্ত প্রশংসা তাঁরই’ একশ বার পড়ে আখিরাতের দিবসে তার তুলনায় উত্তম আমল নিয়ে কেউ আসবে না। তবে সে ব্যক্তি ব্যতীত, যে লোক তার সমান আমল করে অথবা তার তুলনায় বেশি আমল করে।
ইসলামী ফাউন্ডেশনঃ ৬৫৯৯, ইসলামীক সেন্টারঃ ৬৬৫১
সহীহ মুসলিম হাদিস ৬৭৩৬-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে রাসূলুল্লাহ صلى الله عليه وسلم সকাল ও সন্ধ্যার একটি সহজ যিকিরের ফজিলত বলেছেন। যিকিরটি হলো “সুবহানাল্লাহি ওয়া বিহামদিহী”—আল্লাহ পবিত্র এবং সমস্ত প্রশংসা তাঁর। যে ব্যক্তি সকাল ও সন্ধ্যায় এটি একশ বার পড়ে, কিয়ামতের দিনে তার চেয়ে উত্তম আমল নিয়ে কেউ আসবে না—তবে যে ব্যক্তি একই আমল করেছে বা এর চেয়ে বেশি করেছে, তার কথা আলাদা। এখানে যিকিরের সহজতা ও নিয়মিততার গুরুত্ব দেখা যায়। অল্প শব্দ, কিন্তু অর্থে আল্লাহর পবিত্রতা ও প্রশংসা একসাথে আছে। হাদিসটি আমাদের শেখায়, দিনের শুরু ও শেষ আল্লাহর স্মরণে সাজানো মুমিনের জন্য বড় কল্যাণের পথ হতে পারে। তবে ফজিলতটি হাদিসের নির্দিষ্ট শব্দ ও সংখ্যার সঙ্গে যুক্ত।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- সকাল ও সন্ধ্যায় আল্লাহর যিকির করা ফজিলতপূর্ণ আমল।
- সুবহানাল্লাহি ওয়া বিহামদিহী আল্লাহর পবিত্রতা ও প্রশংসা প্রকাশ করে।
- নির্দিষ্ট সংখ্যা ও সময়ের যিকিরের বিশেষ মর্যাদা আছে।
- যে একই বা বেশি আমল করে, তার জন্যও হাদিসে আলাদা জায়গা রাখা হয়েছে।
