৪৬/৩৫. অধ্যায়ঃ

কোন মুসলিমের প্রতি অস্ত্র দিয়ে ইঙ্গিত করা নিষিদ্ধকরণ

অস্ত্র দিয়ে ইশারা নিষেধ: মজা করেও বিপদ ডেকে আনবেন না

সহীহ মুসলিমহাদিস নম্বর ৬৫৬০

حَدَّثَنِي عَمْرٌو النَّاقِدُ، وَابْنُ أَبِي عُمَرَ، قَالَ عَمْرٌو حَدَّثَنَا سُفْيَانُ بْنُ عُيَيْنَةَ، عَنْ أَيُّوبَ، عَنِ ابْنِ سِيرِينَ، سَمِعْتُ أَبَا هُرَيْرَةَ، يَقُولُ قَالَ أَبُو الْقَاسِمِ صلى الله عليه وسلم ‏ "‏ مَنْ أَشَارَ إِلَى أَخِيهِ بِحَدِيدَةٍ فَإِنَّ الْمَلاَئِكَةَ تَلْعَنُهُ حَتَّى وَإِنْ كَانَ أَخَاهُ لأَبِيهِ وَأُمِّهِ ‏"‏ ‏.‏

ইবনু সীরীন (রহঃ) হতে বর্ণিতঃ

আমি আবূ হুরায়রা (রাঃ)-কে বলতে শুনেছি, তিনি বলেন, আবুল কাসিম (ﷺ) বলেছেন: যে ব্যক্তি তার ভাইয়ের প্রতি (লোহা নির্মিত) মরণাস্ত্র দ্বারা ইঙ্গিত করে সে তা পরিত্যাগ না করা পর্যন্ত ফেরেশতা তাকে অভিসম্পাত করতে থাকে, যদিও সে তার আপন ভাই হয়।

ইসলামী ফাউন্ডেশনঃ ৬৪২৮, ইসলামীক সেন্টারঃ ৬৪৭৮

সহীহ মুসলিম হাদিস ৬৫৬০-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসে আবূ হুরায়রা (রাঃ) বলেন, আবুল কাসিম صلى الله عليه وسلم বলেছেন: যে ব্যক্তি তার ভাইয়ের দিকে লোহা নির্মিত মরণাস্ত্র দিয়ে ইশারা করে, সে তা ছেড়ে না দেওয়া পর্যন্ত ফেরেশতারা তাকে অভিসম্পাত করতে থাকে, যদিও সে তার আপন ভাই হয়। এখানে অস্ত্র দিয়ে ইশারা নিষেধের বিষয়টি খুব কঠোরভাবে এসেছে। কারণ অস্ত্রের বিষয় মজা বা হালকা ইঙ্গিতের বিষয় নয়। আপনজন হলেও ভুলে, রাগে বা খেলাচ্ছলে বিপদ ঘটতে পারে। হাদিসটি মুসলিমকে শেখায়, অস্ত্র হাতে থাকলে আচরণ আরও বেশি নিয়ন্ত্রিত হওয়া দরকার। সম্পর্ক যত কাছের হোক, নিরাপত্তা ও সম্মান বজায় রাখা জরুরি। ভাইয়ের দিকে অস্ত্র তাক করা ইসলামী আদবের বিপরীত।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • ভাইয়ের দিকে মরণাস্ত্র দিয়ে ইশারা করা থেকে বিরত থাকতে হবে।
  • আপন ভাই হলেও অস্ত্র নিয়ে অসতর্ক আচরণ করা ঠিক নয়।
  • অস্ত্র হাতে থাকলে দায়িত্ব ও সংযম আরও বেশি দরকার।

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন