৩/১৪. অধ্যায়ঃ
ইসতিহাযাহ [৮৯] বা রক্তপ্রদর রোগগ্রস্ত মহিলার গোসল ও তার সলাত প্রসঙ্গ
ইস্তিহাজায় হায়েযের সময় আলাদা করা: তারপর গোসল ও সালাত
সহীহ মুসলিম : ৬৪৬
সহীহ মুসলিমহাদিস নম্বর ৬৪৬
وَحَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ رُمْحٍ، أَخْبَرَنَا اللَّيْثُ، ح وَحَدَّثَنَا قُتَيْبَةُ بْنُ سَعِيدٍ، حَدَّثَنَا لَيْثٌ، عَنْ يَزِيدَ بْنِ أَبِي حَبِيِبٍ، عَنْ جَعْفَرٍ، عَنْ عِرَاكٍ، عَنْ عُرْوَةَ، عَنْ عَائِشَةَ، أَنَّهَا قَالَتْ إِنَّ أُمَّ حَبِيبَةَ سَأَلَتْ رَسُولَ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم عَنِ الدَّمِ فَقَالَتْ عَائِشَةُ رَأَيْتُ مِرْكَنَهَا مَلآنَ دَمًا فَقَالَ لَهَا رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم " امْكُثِي قَدْرَ مَا كَانَتْ تَحْبِسُكِ حَيْضَتُكِ ثُمَّ اغْتَسِلِي وَصَلِّي " .
‘আয়িশা (রাযিঃ) হতে বর্ণিতঃ
উম্মু হাবীবা (রাঃ) রসূলুল্লাহ (ﷺ)-কে রক্ত সম্পর্কে জিজ্ঞেস করলেন। এরপর আয়িশা (রাঃ) বলেন, আমি তাঁর পাত্র দেখেছি রক্তে পরিপূর্ণ। এরপর রসূলুল্লাহ (ﷺ) তাঁকে বললেন, তোমার হায়িয যে কয়দিন হয়, সে কয়দিন পরিমাণ তুমি অপেক্ষা কর। তারপর গোসল করে ফেল এবং সালাত আদায় কর।
ইসলামী ফাউন্ডেশনঃ ৬৫০, ইসলামীক সেন্টারঃ ৬৬৫
সহীহ মুসলিম হাদিস ৬৪৬-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে উম্মু হাবীবা (রাঃ) রসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم)-কে রক্ত সম্পর্কে জিজ্ঞেস করেন। আয়িশা (রাঃ) বলেন, তিনি তাঁর পাত্র রক্তে পূর্ণ দেখেছেন। এরপর রসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم) তাঁকে বলেন, তাঁর হায়েয যত দিন তাঁকে আটকে রাখত, সেই পরিমাণ সময় অপেক্ষা করতে। তারপর গোসল করে সালাত আদায় করতে। এই বর্ণনা ইস্তিহাজা ও হায়েযের পার্থক্য বোঝার জন্য গুরুত্বপূর্ণ। কারণ এখানে দীর্ঘ রক্ত আসার অবস্থায় আগের হায়েযের সময়কে আলাদা করার নির্দেশ এসেছে। তারপর গোসল ও সালাতের কথা বলা হয়েছে। ইস্তিহাজা হলে নামাজ, হায়েযের দিন গণনা এবং পবিত্রতার গোসল—এসব বিষয়ে এই হাদিস সরাসরি দিকনির্দেশনা দেয়।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- রক্ত চলতে থাকলেও হায়েযের নির্দিষ্ট সময় আলাদা করতে বলা হয়েছে।
- হায়েযের সময় শেষ হলে গোসল করার নির্দেশ এসেছে।
- গোসলের পর সালাত আদায় করতে বলা হয়েছে।
- ব্যক্তিগত সমস্যার মাসআলা নবীজির কাছে জিজ্ঞেস করার উদাহরণ পাওয়া যায়।
