৪৫/৪৭. অধ্যায়ঃ

গিফার, আসলাম, জুহাইনাহ, আশজা, মুযাইনাহ, তামীম, দাওস ও তাইয়ী গোত্রের ফযিলত

আসলাম, গিফার, মুযায়না ও জুহাইনার মর্যাদা

সহিহ মুসলিমহাদিস নম্বর ৬৩৪০

حَدَّثَنَا نَصْرُ بْنُ عَلِيٍّ الْجَهْضَمِيُّ، حَدَّثَنَا أَبِي، حَدَّثَنَا شُعْبَةُ، عَنْ أَبِي بِشْرٍ، عَنْ عَبْدِ، الرَّحْمَنِ بْنِ أَبِي بَكْرَةَ عَنْ أَبِيهِ، عَنْ رَسُولِ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم قَالَ ‏ "‏ أَسْلَمُ وَغِفَارُ وَمُزَيْنَةُ وَجُهَيْنَةُ خَيْرٌ مِنْ بَنِي تَمِيمٍ وَمِنْ بَنِي عَامِرٍ وَالْحَلِيفَيْنِ بَنِي أَسَدٍ وَغَطَفَانَ ‏"‏ ‏.‏

আবূ বকর (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ

আসলাম, গিফার, মুযায়না ও জুহাইনা’র লোকজন বনু তামিম, বনু আমির এবং তাদের দুই মিত্র আসাদ ও গাতফানের তুলনায় উত্তম।

ইসলামী ফাউন্ডেশনঃ ৬২১৭, ইসলামীক সেন্টারঃ ৬২৬৪

সহিহ মুসলিম হাদিস ৬৩৪০-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসে রাসূলুল্লাহ صلى الله عليه وسلم আসলাম, গিফার, মুযায়না ও জুহাইনা গোত্রের লোকদের মর্যাদা বর্ণনা করেছেন। তিনি বলেন, তারা বানু তামিম, বানু আমির এবং তাদের দুই মিত্র বানু আসাদ ও গাতফানের তুলনায় উত্তম। ভাষাটি সরাসরি ও সংক্ষিপ্ত। তাই এর ব্যাখ্যাতেও সরলভাবে বলা যায় যে, নবীজি صلى الله عليه وسلم নির্দিষ্ট গোত্রগুলোর মধ্যে একটি তুলনা করেছেন এবং চার গোত্রের উত্তম অবস্থান জানিয়েছেন। এখানে কোনো সাধারণ জাতিগত গর্বের শিক্ষা নেই; বরং নবীজি صلى الله عليه وسلم যে নির্দিষ্ট মূল্যায়ন করেছেন, সেটিই মূল কথা। হাদিসটি মানুষকে মনে করায়, বাহ্যিক পরিচয় দিয়ে কাউকে ছোট করা ঠিক নয়। আল্লাহর কাছে কার মর্যাদা বেশি, তা মানুষের ধারণার সঙ্গে সব সময় মিলে নাও যেতে পারে।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • নবীজি صلى الله عليه وسلم নির্দিষ্ট চার গোত্রের উত্তম মর্যাদা বলেছেন।
  • মানুষের ধারণা দিয়ে আল্লাহর কাছে মর্যাদা মাপা যায় না।
  • গোত্রের তুলনা হাদিসের নির্দিষ্ট সীমায় বুঝতে হবে।
  • অন্যকে ছোট করে দেখা থেকে সতর্ক থাকা দরকার।

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন