৩/২. অধ্যায়ঃ

ঋতুবতী মহিলার সাথে একই চাদরের নীচে শোয়া

হায়িয শুরু হলে দাম্পত্য কোমলতা ও পবিত্রতা

সহীহ মুসলিমহাদিস নম্বর ৫৭০

حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ الْمُثَنَّى، حَدَّثَنَا مُعَاذُ بْنُ هِشَامٍ، حَدَّثَنِي أَبِي، عَنْ يَحْيَى بْنِ أَبِي كَثِيرٍ، حَدَّثَنَا أَبُو سَلَمَةَ بْنُ عَبْدِ الرَّحْمَنِ، أَنَّ زَيْنَبَ بِنْتَ أُمِّ سَلَمَةَ، حَدَّثَتْهُ أَنَّ أُمَّ سَلَمَةَ حَدَّثَتْهَا قَالَتْ، بَيْنَمَا أَنَا مُضْطَجِعَةٌ، مَعَ رَسُولِ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم فِي الْخَمِيلَةِ إِذْ حِضْتُ فَانْسَلَلْتُ فَأَخَذْتُ ثِيَابَ حَيْضَتِي فَقَالَ لِي رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم ‏ "‏ أَنُفِسْتِ ‏"‏ ‏.‏ قُلْتُ نَعَمْ ‏.‏ فَدَعَانِي فَاضْطَجَعْتُ مَعَهُ فِي الْخَمِيلَةِ ‏.‏ قَالَتْ وَكَانَتْ هِيَ وَرَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم يَغْتَسِلاَنِ فِي الإِنَاءِ الْوَاحِدِ مِنَ الْجَنَابَةِ ‏.

উম্মু সালামাহ (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ

একদা আমি ও রসূলুল্লাহ (ﷺ) একটি রেখাযুক্ত চাদরের নিচে শুয়েছিলাম। ইতোমধ্যেই আমার হায়েজ এলো। আমি চুপিসারে উঠে গিয়ে আমার হায়েজের কাপড় পরে নিলাম। রসূলুল্লাহ (ﷺ) আমাকে বললেন, ‘তোমার কি হায়েজ এসেছে?’ আমি বললাম, হ্যাঁ। তিনি আমাকে (কাছে) ডাকলেন। অতঃপর আমি তাঁর চাদরটির নিচে শুইলাম। রাবী বলেন, তিনি (উম্মু সালামা) ও রসূলুল্লাহ (ﷺ) একই পাত্র থেকে (পানি নিয়ে) নাপাকির পবিত্র হওয়ার গোসল করতেন।

ইসলামী ফাউন্ডেশনঃ ৫৭৪, ইসলামীক সেন্টারঃ ৫৯০

সহীহ মুসলিম হাদিস ৫৭০-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসে উম্মু সালামা (রাঃ)-এর ঘটনা এসেছে। তিনি রসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم)-এর সাথে একটি চাদরের নিচে ছিলেন। তখন তাঁর হায়িয শুরু হলে তিনি চুপিসারে উঠে হায়িযের কাপড় পরে নেন। রসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم) তাঁকে জিজ্ঞেস করেন, হায়িয এসেছে কি না। তিনি হ্যাঁ বললে নবীজি (صلى الله عليه وسلم) তাঁকে কাছে ডাকেন, আর তিনি আবার সেই চাদরের নিচে শুয়ে পড়েন। এখানে হায়িয অবস্থায় দাম্পত্য আচরণের ভারসাম্য দেখা যায়। স্ত্রী লজ্জা বা সংকোচ অনুভব করতে পারেন, কিন্তু নবীজি (صلى الله عليه وسلم)-এর আচরণ ছিল সহজ, কোমল ও সম্মানপূর্ণ। বর্ণনার শেষে একই পাত্র থেকে জানাবাতের গোসলের কথাও এসেছে, যা ঘরের পবিত্রতা ও স্বাভাবিকতার দিক তুলে ধরে। এই হাদিস হায়িয, দাম্পত্য ভালোবাসা এবং পরিচ্ছন্নতার সুন্দর শিক্ষা দেয়।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • হায়িয শুরু হলে স্ত্রীকে লজ্জা বা দূরত্বের মধ্যে রাখা নবীজি (صلى الله عليه وسلم)-এর আচরণ ছিল না।
  • দাম্পত্য জীবনে কোমল ভাষা ও স্বাভাবিক আচরণ গুরুত্বপূর্ণ।
  • পবিত্রতা বজায় রেখে ঘরের সম্পর্ক সুন্দর রাখা যায়।

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন