৩৭/২০. অধ্যায়ঃ

মেযবানের সন্তুষ্টি সম্পর্কে নিশ্চিত থাকলে অন্যকে সাথে নিয়ে তার গৃহে উপস্থিত হওয়া জায়িয, আর একত্র থেকে খাওয়া মুস্তাহাব।

নবীজির ক্ষুধা দেখে আবু তালহার মেহমানদারি

সহীহ মুসলিমহাদিস নম্বর ৫২১৭

وَحَدَّثَنَا الْحَسَنُ بْنُ عَلِيٍّ الْحُلْوَانِيُّ، حَدَّثَنَا وَهْبُ بْنُ جَرِيرٍ، حَدَّثَنَا أَبِي قَالَ، سَمِعْتُ جَرِيرَ بْنَ زَيْدٍ، يُحَدِّثُ عَنْ عَمْرِو بْنِ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ أَبِي طَلْحَةَ، عَنْ أَنَسِ بْنِ مَالِكٍ، قَالَ رَأَى أَبُو طَلْحَةَ رَسُولَ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم مُضْطَجِعًا فِي الْمَسْجِدِ يَتَقَلَّبُ ظَهْرًا لِبَطْنٍ فَأَتَى أُمَّ سُلَيْمٍ فَقَالَ إِنِّي رَأَيْتُ رَسُولَ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم مُضْطَجِعًا فِي الْمَسْجِدِ يَتَقَلَّبُ ظَهْرًا لِبَطْنٍ وَأَظُنُّهُ جَائِعًا ‏.‏ وَسَاقَ الْحَدِيثَ وَقَالَ فِيهِ ثُمَّ أَكَلَ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم وَأَبُو طَلْحَةَ وَأُمُّ سُلَيْمٍ وَأَنَسُ بْنُ مَالِكٍ وَفَضَلَتْ فَضْلَةٌ فَأَهْدَيْنَاهُ لِجِيرَانِنَا ‏.‏

আনাস ইব্‌নে মালিক (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ

আবু তালহা (রাঃ) রাসূলুল্লাহ (ﷺ)-কে মসজিদে শয়ন করে ও পিঠ উপর-নিচ করতে দেখলেন। তখন তিনি উম্মু সুলায়ম (রাঃ)-এর সন্নিকটে এসে বসলেন। তিনি বললেন, “আমি রাসূলুল্লাহ (ﷺ)-কে মসজিদে শয়ন করে পেট ও পিঠ উপর-নীচ করতে লক্ষ্য করেছি। আমার ধারণা হল, তিনি ক্ষুধার্ত।”তারপর রাবী (বর্ণনাকারী) শেষ পর্যন্ত হাদিসটি বর্ণনা করেন। এতে তিনি বলেছেন, “অতঃপর রাসূলুল্লাহ (ﷺ), আবু তালহা (রাঃ), উম্মু সুলায়ম (রাঃ) ও আনাস (রাঃ) খাবার খেলেন। সামান্য অবশিষ্ট রয়ে গেলে আমরা সেটা প্রতিবেশীদের কাছে উপঢৌকন (উপহার) প্রেরণ করলাম।”

ইসলামী ফাউন্ডেশনঃ ৫১৪৯, ই . সে. ৫১৬১

সহীহ মুসলিম হাদিস ৫২১৭-এর সারসংক্ষেপ

এই বর্ণনায় আবু তালহা (রাঃ) রাসূলুল্লাহ صلى الله عليه وسلم-কে মসজিদে শুয়ে পেট ও পিঠ এপাশ-ওপাশ করতে দেখলেন। তিনি বুঝলেন, নবী صلى الله عليه وسلم সম্ভবত ক্ষুধার্ত। এরপর তিনি উম্মু সুলাইম (রাঃ)-এর কাছে গিয়ে বিষয়টি বললেন। বর্ণনাকারী আগের খাবারের ঘটনার মতোই শেষ পর্যন্ত হাদিসটি বর্ণনা করেছেন। এই বর্ণনার শেষ অংশে এসেছে, রাসূলুল্লাহ صلى الله عليه وسلم, আবু তালহা (রাঃ), উম্মু সুলাইম (রাঃ) ও আনাস (রাঃ) খাবার খেলেন। সামান্য কিছু বাকি থাকলে তা প্রতিবেশীদের কাছে উপহার পাঠানো হলো। এখানে নবী صلى الله عليه وسلم-এর কষ্ট বুঝে সাড়া দেওয়া, ঘরের সামর্থ্য অনুযায়ী আপ্যায়ন করা এবং খাবার বাকি থাকলে প্রতিবেশীর কথা মনে রাখার শিক্ষা আছে। ক্ষুধা, মেহমানদারি ও প্রতিবেশীর হক—এই তিনটি বিষয় একসাথে এসেছে।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • কারও কষ্ট বুঝলে সামর্থ্য অনুযায়ী সাহায্য করা উচিত।
  • নবী صلى الله عليه وسلم-এর ক্ষুধা দেখে সাহাবীদের মমতা প্রকাশ পেয়েছে।
  • বাকি খাবার প্রতিবেশীদের উপহার দেওয়া সুন্দর আচরণ।
  • ঘরের খাবার ভাগ করে নেওয়া মেহমানদারির অংশ।

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন