৩৭/৯. অধ্যায়ঃ
যে নাবীয (খেজুর ভেজানো পানি) গাঢ় হয়নি এবং নেশাগ্রস্ত হয়নি, তা পান করা বৈধ
নবীজ পানের সময়সীমা ও সতর্কতা
সহীহ মুসলিম : ৫১২১
সহীহ মুসলিমহাদিস নম্বর ৫১২১
حَدَّثَنَا عُبَيْدُ اللَّهِ بْنُ مُعَاذٍ الْعَنْبَرِيُّ، حَدَّثَنَا أَبِي، حَدَّثَنَا شُعْبَةُ، عَنْ يَحْيَى بْنِ عُبَيْدٍ، أَبِي عُمَرَ الْبَهْرَانِيِّ قَالَ سَمِعْتُ ابْنَ عَبَّاسٍ، يَقُولُ كَانَ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم يُنْتَبَذُ لَهُ أَوَّلَ اللَّيْلِ فَيَشْرَبُهُ إِذَا أَصْبَحَ يَوْمَهُ ذَلِكَ وَاللَّيْلَةَ الَّتِي تَجِيءُ وَالْغَدَ وَاللَّيْلَةَ الأُخْرَى وَالْغَدَ إِلَى الْعَصْرِ فَإِنْ بَقِيَ شَىْءٌ سَقَاهُ الْخَادِمَ أَوْ أَمَرَ بِهِ فَصُبَّ .
ইবনু ‘আব্বাস (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
রাসূলুল্লাহ (ﷺ)-এর জন্য রাতের প্রথম ভাগে নবীজ প্রস্তুত করা হতো। তিনি তা পান করতেন, সেদিন সকালে, আগামী রাতে, পরবর্তী দিনে, এর পরের রাতে এবং পরদিন আসর পর্যন্ত। তবে যদি কিছু অবশিষ্ট থেকে যেত, তা তিনি তাঁর সেবাদানকারীকে পান করাতেন, কিংবা ফেলে দিতে নির্দেশ দিতেন।
ইসলামী ফাউন্ডেশনঃ ৫০৫৬, ইসলামীক সেন্টারঃ ৫০৬৬
সহীহ মুসলিম হাদিস ৫১২১-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে ইবন আব্বাস (রাঃ) রাসূলুল্লাহ صلى الله عليه وسلم-এর নবীজ পানের একটি ব্যবহারিক বর্ণনা দিয়েছেন। রাতের প্রথম ভাগে তাঁর জন্য নবীজ প্রস্তুত করা হতো। তিনি তা পরের সকাল, সেই দিন, পরের রাত, পরবর্তী দিন, এরপরের রাত এবং পরদিন আসর পর্যন্ত পান করতেন। যদি এরপরও কিছু অবশিষ্ট থাকত, তিনি তা সেবাদানকারীকে পান করাতেন অথবা ফেলে দিতে নির্দেশ দিতেন। এখানে নবীজের সময়সীমা ও অবশিষ্ট অংশের সতর্ক ব্যবহার স্পষ্ট। হাদিসটি থেকে বোঝা যায়, বৈধ পানীয় হলেও দীর্ঘ সময় পড়ে থাকা নিয়ে অসতর্কতা করা ঠিক নয়। তাই নবীজ বানানোর নিয়মে সময় ও অবশিষ্ট অংশের ব্যাপারে যত্ন জরুরি।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- নবীজ প্রস্তুত করার পর নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে পান করার বর্ণনা আছে।
- অবশিষ্ট পানীয় রাখা না রেখে পান করানো বা ফেলে দেওয়ার কথা এসেছে।
- বৈধ পানীয় হলেও ব্যবহারে সতর্কতা দরকার।
