৩৪/৫২. অধ্যায়ঃ

তিরন্দাযীর ফযীলত এবং এতে উৎসাহ প্রদান এবং তা শিক্ষা করে ভুলে যাওয়ার নিন্দা

তীরন্দাজির অভ্যাস ধরে রাখার হাদিস

সহিহ মুসলিমহাদিস নম্বর ৪৮৪১

وَحَدَّثَنَا هَارُونُ بْنُ مَعْرُوفٍ، حَدَّثَنَا ابْنُ وَهْبٍ، أَخْبَرَنِي عَمْرُو بْنُ الْحَارِثِ، عَنْ أَبِي عَلِيٍّ، عَنْ عُقْبَةَ بْنِ عَامِرٍ، قَالَ سَمِعْتُ رَسُولَ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم يَقُولُ ‏ "‏ سَتُفْتَحُ عَلَيْكُمْ أَرَضُونَ وَيَكْفِيكُمُ اللَّهُ فَلاَ يَعْجِزُ أَحَدُكُمْ أَنْ يَلْهُوَ بِأَسْهُمِهِ ‏"‏ ‏.‏

উকবা ইবন আমির (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ

রাসূলুল্লাহ (ﷺ)-কে আমি বলতে শুনেছি, অচিরেই অনেক ভূ-খণ্ড তোমাদের পদানত হবে। আর শত্রুদের মোকাবিলায় আল্লাহই তোমাদের জন্য যথেষ্ট হবেন। তোমাদের কোনো ব্যক্তি যেন তীর দ্বারা খেলার (তীরন্দাজির) অভ্যাস ত্যাগ না করে।

সহিহ মুসলিম হাদিস ৪৮৪১-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসে রাসূলুল্লাহ صلى الله عليه وسلم বলেন, অচিরেই অনেক ভূ-খণ্ড তোমাদের অধীনে আসবে। শত্রুদের মোকাবিলায় আল্লাহই তোমাদের জন্য যথেষ্ট হবেন। এরপর তিনি বলেন, তোমাদের কেউ যেন তীর দ্বারা খেলার বা তীরন্দাজির অভ্যাস ত্যাগ না করে। এখানে মূল শিক্ষা হলো সক্ষমতা ধরে রাখা এবং প্রশিক্ষণ ছেড়ে না দেওয়া। হাদিসে বিজয়ের সংবাদ আছে, কিন্তু সেই অবস্থাতেও প্রস্তুতি ও অভ্যাস বজায় রাখার নির্দেশ রয়েছে। এটি মুসলিমকে শেখায়, সহজ সময় এলেও প্রয়োজনীয় দক্ষতা অবহেলা করা উচিত নয়। তবে এখানে তীরন্দাজির কথাই সরাসরি এসেছে; তাই ব্যাখ্যায় অন্য বিষয় চাপিয়ে দেওয়া ঠিক নয়। এই হাদিস ৪৮৪০ নম্বর হাদিসের “শক্তি হলো তীরন্দাজি” কথার সঙ্গে সুন্দরভাবে যুক্ত।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • সক্ষমতা অর্জনের পরও তা ধরে রাখার শিক্ষা এসেছে।
  • তীরন্দাজির অভ্যাস ছেড়ে না দিতে নবী صلى الله عليه وسلم নির্দেশ দিয়েছেন।
  • বিজয় এলেও প্রস্তুতি ও অনুশীলন অবহেলা করা উচিত নয়।
  • আল্লাহর সাহায্যের সঙ্গে দায়িত্ব পালনের কথাও রয়েছে।

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন