৩৪/৫১. অধ্যায়ঃ
শহীদের বর্ণনা
ডুবে মারা গেলে শহীদ: অনুরূপ বর্ণনার শিক্ষা
সহীহ মুসলিম : ৪৮৩৬
সহীহ মুসলিমহাদিস নম্বর ৪৮৩৬
حَدَّثَنِي عَبْدُ الْحَمِيدِ بْنُ بَيَانٍ الْوَاسِطِيُّ، حَدَّثَنَا خَالِدٌ، عَنْ سُهَيْلٍ، بِهَذَا الإِسْنَادِ . مِثْلَهُ غَيْرَ أَنَّ فِي حَدِيثِهِ قَالَ سُهَيْلٌ قَالَ عُبَيْدُ اللَّهِ بْنُ مِقْسَمٍ أَشْهَدُ عَلَى أَبِيكَ أَنَّهُ زَادَ فِي هَذَا الْحَدِيثِ " وَمَنْ غَرِقَ فَهُوَ شَهِيدٌ " .
সুহায়ল (রাঃ)-এর সূত্র হতে বর্ণিতঃ
অনুরূপ বর্ণনা করেছেন। সুহাইল (রাঃ) বলেন, উবাইদুল্লাহ ইবন মিকসাম (রাঃ) বলেন, আমি তোমার পিতার উপর এ হাদীসের ব্যাপারে সাক্ষ্য দিচ্ছি যে, তিনি তাতে এতটুকুও অধিক বলেছেন, “যে ব্যক্তি পানিতে ডুবে মরল, সে-ও শহীদ।”
সহীহ মুসলিম হাদিস ৪৮৩৬-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসটি আগের শহীদের প্রকারভেদ সম্পর্কিত বর্ণনার অনুরূপ। এখানে বিশেষভাবে সুহাইল (রাঃ)-এর কথায় উবাইদুল্লাহ ইবনু মিকসাম (রাঃ)-এর সাক্ষ্য এসেছে যে, বর্ণনায় এতটুকু বাড়তি বলা হয়েছে: “যে ব্যক্তি পানিতে ডুবে মরল, সে-ও শহীদ।” তাই এই হাদিসের মূল বিষয় হলো ডুবে মৃত্যু ও শাহাদতের মর্যাদা। তবে এটিকে নিজের মতো করে বাড়িয়ে বলা ঠিক নয়। হাদিসের ভাষায় শুধু ডুবে মরার বিষয়টি উল্লেখ হয়েছে। আগের বর্ণনায় আল্লাহর পথে নিহত, আল্লাহর পথে মৃত, প্লেগে মৃত, উদরাময়ে মৃত—এসবও এসেছে। এই বর্ণনা সেই ধারারই একটি শব্দগত স্পষ্টতা দেয় এবং শহীদের প্রকারভেদ বুঝতে সাহায্য করে।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- ডুবে মারা যাওয়ার বিষয়টি শহীদের অন্তর্ভুক্ত হিসেবে এসেছে।
- হাদিসে বাড়তি শব্দ থাকলে সেটি আলাদা গুরুত্ব নিয়ে বোঝা যায়।
- শাহাদতের বিষয়ে নবী صلى الله عليه وسلم-এর বর্ণিত সীমা মানা জরুরি।
- একই সনদের অনুরূপ বর্ণনা মূল কথাকে আরও পরিষ্কার করে।
