৩৪/২৭. অধ্যায়ঃ
ঘোড়ার অপছন্দনীয় গুণাগুণ
শিকাল ঘোড়া কী: হাদিসভিত্তিক ব্যাখ্যা
সহীহ মুসলিম : ৪৭৫১
সহীহ মুসলিমহাদিস নম্বর ৪৭৫১
وَحَدَّثَنَاهُ مُحَمَّدُ بْنُ نُمَيْرٍ، حَدَّثَنَا أَبِي ح، وَحَدَّثَنِي عَبْدُ الرَّحْمَنِ بْنُ بِشْرٍ، حَدَّثَنَا عَبْدُ، الرَّزَّاقِ جَمِيعًا عَنْ سُفْيَانَ، بِهَذَا الإِسْنَادِ . مِثْلَهُ وَزَادَ فِي حَدِيثِ عَبْدِ الرَّزَّاقِ وَالشِّكَالُ أَنْ يَكُونَ الْفَرَسُ فِي رِجْلِهِ الْيُمْنَى بَيَاضٌ وَفِي يَدِهِ الْيُسْرَى أَوْ فِي يَدِهِ الْيُمْنَى وَرِجْلِهِ الْيُسْرَى .
সুফইয়ান (রহঃ) হতে বর্ণিতঃ
সুফিয়ান (রহঃ)-এর সূত্রে বর্ণিত রিওয়ায়াতে বর্ধিত এতটুকু আছে এবং শিকাল হচ্ছে ঘোড়ার ডান পায়ে ও বাম হাতে (সামনের পায়ে) অথবা ডান হাত ও বাম পায়ে শ্বেত বর্ণ হওয়া।
ইসলামী ফাউন্ডেশনঃ ৪৭০৪, ইসলামীক সেন্টারঃ ৪৭০৫
সহীহ মুসলিম হাদিস ৪৭৫১-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে আগের বর্ণনার সঙ্গে একটি গুরুত্বপূর্ণ ব্যাখ্যা যোগ হয়েছে। এখানে বলা হয়েছে, “শিকাল” হলো এমন ঘোড়া, যার ডান পায়ে ও বাম সামনের পায়ে, অথবা ডান সামনের পায়ে ও বাম পায়ে সাদা বর্ণ থাকে। তাই এই হাদিস মূলত একটি শব্দের অর্থ স্পষ্ট করে। আগের হাদিসে এসেছে, রাসূলুল্লাহ صلى الله عليه وسلم শিকাল ঘোড়া পছন্দ করতেন না। আর এই বর্ণনায় শিকালের চিহ্ন কী, তা বলা হয়েছে। যারা “শিকাল ঘোড়া কী”, “শিকাল অর্থ” বা “ঘোড়ার সাদা দাগ হাদিস” খোঁজেন, তাদের জন্য এই বর্ণনা সরাসরি সহায়ক। এখানে কোনো বাড়তি বিধান বা অনুমান করার দরকার নেই। মূল শিক্ষা হলো—হাদিসের কঠিন শব্দ বোঝার জন্য একই সনদের বর্ধিত বর্ণনা অনেক সময় সাহায্য করে।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- শিকাল ঘোড়ার অর্থ এই বর্ণনায় স্পষ্ট করা হয়েছে।
- হাদিসের শব্দ বোঝার জন্য বর্ধিত বর্ণনা সহায়ক হতে পারে।
- ঘোড়ার নির্দিষ্ট দাগের ধরনকে এখানে শিকাল বলা হয়েছে।
