৩৪/২৬. অধ্যায়ঃ
ঘোড়ার কপালে কিয়ামাত পর্যন্ত কল্যাণ থাকবে
ঘোড়ার কপালে সওয়াব ও গনীমতের কল্যাণ
সহীহ মুসলিম : ৪৭৪১
সহীহ মুসলিমহাদিস নম্বর ৪৭৪১
وَحَدَّثَنَا نَصْرُ بْنُ عَلِيٍّ الْجَهْضَمِيُّ، وَصَالِحُ بْنُ حَاتِمِ بْنِ وَرْدَانَ، جَمِيعًا عَنْ يَزِيدَ، - قَالَ الْجَهْضَمِيُّ حَدَّثَنَا يَزِيدُ بْنُ زُرَيْعٍ، - حَدَّثَنَا يُونُسُ بْنُ عُبَيْدٍ، عَنْ عَمْرِو بْنِ سَعِيدٍ، عَنْ أَبِي زُرْعَةَ بْنِ عَمْرِو بْنِ جَرِيرٍ، عَنْ جَرِيرِ بْنِ عَبْدِ اللَّهِ، قَالَ رَأَيْتُ رَسُولَ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم يَلْوِي نَاصِيَةَ فَرَسٍ بِإِصْبَعِهِ وَهُوَ يَقُولُ " الْخَيْلُ مَعْقُودٌ بِنَوَاصِيهَا الْخَيْرُ إِلَى يَوْمِ الْقِيَامَةِ الأَجْرُ وَالْغَنِيمَةُ " .
জারীর ইবনু ‘আবদুল্ললাহ (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
আমি রাসূলুল্লাহ (ﷺ)-কে তাঁর হাতের আঙ্গুল দিয়ে একটি ঘোড়ার ললাটের কেশ বিন্যাস করতে দেখলাম আর তিনি তখন বলছিলেন, ঘোড়ার কপালে কেয়ামত পর্যন্ত কল্যাণ নিহিত রয়েছে। অর্থাৎ, প্রতিদান ও গনীমত।
ইসলামী ফাউন্ডেশনঃ ৪৬৯৪, ইসলামীক সেন্টারঃ ৪৬৯৫
সহীহ মুসলিম হাদিস ৪৭৪১-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে জারীর ইবন আবদুল্লাহ রাঃ বলেন, তিনি রাসূলুল্লাহ صلى الله عليه وسلم-কে একটি ঘোড়ার ললাটের কেশ আঙুল দিয়ে বিন্যাস করতে দেখেছেন। তখন রাসূল صلى الله عليه وسلم বলছিলেন, ঘোড়ার কপালে কেয়ামত পর্যন্ত কল্যাণ বাঁধা রয়েছে। এরপর সেই কল্যাণকে বলা হয়েছে—প্রতিদান ও গনীমত। এই বর্ণনায় শুধু একটি কথা নয়, একটি দৃশ্যও এসেছে। রাসূল صلى الله عليه وسلم ঘোড়ার ললাট স্পর্শ করছেন এবং ঘোড়ার কল্যাণের কথা বলছেন। হাদিসটি ঘোড়ার মর্যাদা, তার ব্যবহার এবং দ্বীনি কাজে তার সঙ্গে যুক্ত সওয়াবের দিককে সামনে আনে। তবে ব্যাখ্যা সীমিত রাখতে হবে—হাদিসে যে দুটি দিক বলা হয়েছে, তা হলো প্রতিদান ও গনীমত।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- ঘোড়ার ললাটের সঙ্গে কল্যাণের কথা রাসূল صلى الله عليه وسلم বলেছেন।
- এই কল্যাণের ব্যাখ্যায় প্রতিদান ও গনীমত এসেছে।
- ঘোড়ার গুরুত্ব বাস্তব ব্যবহার ও সেবার সঙ্গে যুক্ত ছিল।
- হাদিসের ব্যাখ্যায় উল্লেখিত শব্দের বাইরে অতিরিক্ত দাবি করা উচিত নয়।
