৩৪/৮. অধ্যায়ঃ

পাপের কাজ ছাড়া অন্য সব ব্যাপারে শাসকের আনুগত্য আবশ্যক এবং পাপ কাজের ক্ষেত্রে (আনুগত্য) হারাম

অবাধ্যতার নির্দেশে আনুগত্য করা যায় না

সহীহ মুসলিমহাদিস নম্বর ৪৬৫৮

وَحَدَّثَنَاهُ زُهَيْرُ بْنُ حَرْبٍ، وَمُحَمَّدُ بْنُ الْمُثَنَّى، قَالاَ حَدَّثَنَا يَحْيَى، وَهُوَ الْقَطَّانُ ح وَحَدَّثَنَا ابْنُ نُمَيْرٍ، حَدَّثَنَا أَبِي كِلاَهُمَا، عَنْ عُبَيْدِ اللَّهِ، بِهَذَا الإِسْنَادِ مِثْلَهُ ‏.‏

যুহায়র ইবনু হারব, এবং মুহাম্মাদ ইবনু মুসান্না ও ইবনু নুমায়র (রহঃ) ‘উবায়দুল্লাহ (রহঃ) হতে বর্ণিতঃ

উপরের বর্ণিত হাদিসের অনুরূপ বর্ণনা করেছেন।

ইসলামী ফাউন্ডেশনঃ ৪৬১২, ইসলামীক সেন্টারঃ ৪৬১৪

সহীহ মুসলিম হাদিস ৪৬৫৮-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসে বলা হয়েছে, উপরের বর্ণিত হাদিসের অনুরূপ বর্ণনা করা হয়েছে। অর্থাৎ মূল শিক্ষা আগের হাদিসের মতোই—মুসলিম ব্যক্তি প্রিয়-অপ্রিয় অবস্থায় বৈধ নির্দেশ শুনবে ও মানবে; কিন্তু যদি আল্লাহর অবাধ্যতার আদেশ আসে, তাহলে সে তা শুনবে না এবং মানবে না। এই বর্ণনা ‘ইসলামে আনুগত্যের সীমা’ বিষয়কে আরও শক্তভাবে প্রতিষ্ঠা করে। ‘অবাধ্যতার আদেশে আনুগত্য নেই’, ‘গুনাহে আমীরের কথা মানা যাবে না’ এবং ‘সহীহ মুসলিম আনুগত্য’—এসব কীওয়ার্ড এখানে প্রাসঙ্গিক। যেহেতু এটি অনুরূপ বর্ণনা, তাই এতে নতুন ঘটনা নেই। তবে একই কথা একাধিক সূত্রে আসা বিষয়টির গুরুত্ব দেখায়। হাদিসটি মুসলিমকে শেখায়, নেতৃত্ব মানতে হবে, কিন্তু আল্লাহর অবাধ্যতায় কারও কথা মানা যায় না।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • আল্লাহর অবাধ্যতার নির্দেশ মানা যাবে না—এই শিক্ষা পুনরায় এসেছে।
  • বৈধ আনুগত্য ও গুনাহের নির্দেশের মধ্যে পার্থক্য করতে হবে।
  • অনুরূপ বর্ণনা মূল শিক্ষাকে আরও দৃঢ়ভাবে বুঝতে সাহায্য করে।
  • নেতৃত্ব মানা জরুরি, তবে তা আল্লাহর নির্দেশের বিপরীতে নয়।

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন