২২/১৭. অধ্যায়ঃ
জমি বর্গা [১৪] দেয়া
জমি চাষ বা ভাইকে দেওয়া: বর্গা নয়
সহিহ মুসলিম : ৩৮১৩
সহিহ মুসলিমহাদিস নম্বর ৩৮১৩
وَحَدَّثَنَا شَيْبَانُ بْنُ فَرُّوخَ، حَدَّثَنَا هَمَّامٌ، قَالَ سَأَلَ سُلَيْمَانُ بْنُ مُوسَى عَطَاءً فَقَالَ أَحَدَّثَكَ جَابِرُ بْنُ عَبْدِ اللَّهِ أَنَّ النَّبِيَّ صلى الله عليه وسلم قَالَ " مَنْ كَانَتْ لَهُ أَرْضٌ فَلْيَزْرَعْهَا أَوْ لِيُزْرِعْهَا أَخَاهُ وَلاَ يُكْرِهَا " . قَالَ نَعَمْ .
শাইবান ইবনু ফার্রূখ (রহঃ) হাম্মাম (রহঃ) হতে বর্ণিতঃ
সুলায়মান ইবন মূসা (রহঃ) আতা-কে জিজ্ঞেস করলেন, আপনার নিকট জাবির ইবন আব্দুল্লাহ (রাঃ) কি এ কথা বর্ণনা করেছেন যে, রাসূলুল্লাহ (ﷺ) বলেছেন: যার জমি আছে সে যেন তা চাষাবাদ করে অথবা তার অপর ভাইকে চাষ করার জন্যে দিয়ে দেয়। সেটা বর্গায় দিবে না। তিনি বললেন, হ্যাঁ, তা-ই।
ইসলামী ফাউন্ডেশনঃ ৩৭৭৭, ইসলামীক সেন্টারঃ ৩৭৭৭
সহিহ মুসলিম হাদিস ৩৮১৩-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে সুলায়মান ইবন মূসা (রহ.) আতা (রহ.)-কে জিজ্ঞেস করেন, জাবির ইবন আব্দুল্লাহ (রা.) কি তাঁর কাছে এই বর্ণনা করেছেন যে, রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم) বলেছেন: যার জমি আছে সে যেন তা চাষ করে অথবা তার ভাইকে চাষ করতে দেয়, কিন্তু বর্গায় না দেয়। আতা (রহ.) উত্তর দেন, হ্যাঁ। এখানে মূল শিক্ষা একই হলেও বর্ণনার ধরন গুরুত্বপূর্ণ। একজন রাবী আরেকজনের কাছে বর্ণনার সত্যতা জানতে চান। এতে হাদিস শেখা ও সংরক্ষণে সতর্কতার দিকও দেখা যায়। বিষয় হিসেবে এটি ‘জমি বর্গা নিষেধ’, ‘জমি চাষ করার হাদিস’ এবং ‘কৃষি চুক্তির নববী নির্দেশনা’র সঙ্গে জড়িত। এই হাদিসে জমি ব্যবহারের ভালো পথ ও বর্গা থেকে বিরত থাকার কথা স্পষ্ট।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- হাদিস শেখার ক্ষেত্রে বর্ণনার সত্যতা যাচাই করা গুরুত্বপূর্ণ।
- জমি থাকলে চাষ করা বা ভাইকে চাষ করতে দেওয়া ভালো।
- হাদিসে জমি বর্গা না দেওয়ার কথা এসেছে।
- কৃষি লেনদেনে নবীজির নির্দেশনা অনুসরণ করা উচিত।
