১/৮৫. অধ্যায়ঃ

মহানাবী (সাল্লাল্লাহু ‘আলাইহি ওয়া সাল্লাম)-এর বাণীঃ জান্নাতে প্রবেশের জন্য শাফা’আত করবে সকল মানুষের মধ্যে আমিই প্রথম এবং নাবীগণের মধ্যে আমার অনুসারী সর্বাধিক হবে

জান্নাতের দরজা প্রথম খুলবে নবী صلى الله عليه وسلم-এর জন্য

সহীহ মুসলিমহাদিস নম্বর ৩৭৪

وَحَدَّثَنِي عَمْرٌو النَّاقِدُ، وَزُهَيْرُ بْنُ حَرْبٍ، قَالاَ حَدَّثَنَا هَاشِمُ بْنُ الْقَاسِمِ، حَدَّثَنَا سُلَيْمَانُ بْنُ الْمُغِيرَةِ، عَنْ ثَابِتٍ، عَنْ أَنَسِ بْنِ مَالِكٍ، قَالَ قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم ‏ "‏ آتِي بَابَ الْجَنَّةِ يَوْمَ الْقِيَامَةِ فَأَسْتَفْتِحُ فَيَقُولُ الْخَازِنُ مَنْ أَنْتَ فَأَقُولُ مُحَمَّدٌ ‏.‏ فَيَقُولُ بِكَ أُمِرْتُ لاَ أَفْتَحُ لأَحَدٍ قَبْلَكَ ‏"‏ ‏.‏

আনাস ইবনু মালিক (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ

রসূলুল্লাহ (ﷺ) ইরশাদ করেন, কেয়ামত দিবসে আমি জান্নাতের তোরণে এসে দরজা খোলার অনুমতি চাইবো। তখন দ্বাররক্ষী বলবেন, আপনি কে? আমি উত্তর করবো, মুহাম্মাদ। দ্বাররক্ষী বলবেন, “আপনার জন্যই আমি আদিষ্ট হয়েছি, আপনার পূর্বে অন্য কারোর জন্য দরজা খুলিনি।”

ইসলামী ফাউন্ডেশনঃ ৩৮২, ইসলামীক সেন্টারঃ ৩৯৩

সহীহ মুসলিম হাদিস ৩৭৪-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসে রাসূলুল্লাহ صلى الله عليه وسلم জান্নাতের দরজায় তাঁর বিশেষ মর্যাদার কথা বলেছেন। তিনি কিয়ামতের দিনে জান্নাতের দরজায় এসে দরজা খোলার অনুমতি চাইবেন। দরজার রক্ষী জিজ্ঞেস করবেন, ‘আপনি কে?’ তিনি বলবেন, ‘মুহাম্মাদ।’ তখন রক্ষী বলবেন, ‘আপনার জন্যই আমাকে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে; আপনার আগে কারও জন্য দরজা খুলব না।’ এই হাদিসে জান্নাতের দরজা, নবী صلى الله عليه وسلم-এর মর্যাদা এবং আল্লাহর পক্ষ থেকে তাঁর বিশেষ সম্মানের কথা এসেছে। এখানে কোনো দীর্ঘ আলোচনা নেই, কিন্তু বক্তব্য খুব পরিষ্কার। নবী صلى الله عليه وسلم জান্নাতে প্রবেশের দরজা খোলার ক্ষেত্রে অগ্রগণ্য। তাই এই হাদিস মুমিনের মনে নবী صلى الله عليه وسلم-এর প্রতি ভালোবাসা, সম্মান এবং তাঁর অনুসরণের আগ্রহ বাড়ায়।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • জান্নাতের দরজা প্রথম নবী صلى الله عليه وسلم-এর জন্য খোলা হবে।
  • নবী صلى الله عليه وسلم-এর মর্যাদা আল্লাহর পক্ষ থেকে নির্ধারিত।
  • জান্নাতের আশা নবী صلى الله عليه وسلم-এর অনুসরণ ও ঈমানের সাথে জড়িত।
  • এই হাদিস নবী صلى الله عليه وسلم-এর প্রতি সম্মান ও ভালোবাসা বাড়ায়।

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন