১৪/৩৬. অধ্যায়ঃ
প্রতি মাসে তিনদিন, আরাফাতের দিন, ‘আশুরার দিন, সোম ও বৃহস্পতিবার সওম পালনের ফাযীলাত
মাসের মধ্যভাগের সাওম ও পরে দুই দিন রাখার নির্দেশনা
সহীহ মুসলিম : ২৬৩৫
সহীহ মুসলিমহাদিস নম্বর ২৬৩৫
وَحَدَّثَنِي عَبْدُ اللَّهِ بْنُ مُحَمَّدِ بْنِ أَسْمَاءَ الضُّبَعِيُّ، حَدَّثَنَا مَهْدِيٌّ، - وَهُوَ ابْنُ مَيْمُونٍ - حَدَّثَنَا غَيْلاَنُ بْنُ جَرِيرٍ، عَنْ مُطَرِّفٍ، عَنْ عِمْرَانَ بْنِ حُصَيْنٍ، - رضى الله عنهما - أَنَّصلى الله عليه وسلم قَالَ لَهُ أَوْ قَالَ لِرَجُلٍ وَهُوَ يَسْمَعُ " يَا فُلاَنُ أَصُمْتَ مِنْ سُرَّةِ هَذَا الشَّهْرِ " . قَالَ لاَ . قَالَ " فَإِذَا أَفْطَرْتَ فَصُمْ يَوْمَيْنِ " .
ইমরান ইবনু হুসায়ন (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
নবী (ﷺ) তাকে বললেন অথবা (অধঃস্তন রাবীর সন্দেহ) তিনি কোন ব্যক্তিকে বলেছেন এবং তিনি তা শুনলেন, হে অমুক! তুমি কি এ মাসের মধ্যভাগে সাওম পালন করেছিলে? সে বলল, না। তিনি বললেন, যখন তুমি তা ভঙ্গ করবে, তখন দুই দিন সাওম পালন করবে।
ইসলামী ফাউন্ডেশনঃ ২৬১২, ইসলামীক সেন্টারঃ ২৬১১
সহীহ মুসলিম হাদিস ২৬৩৫-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে নবী (صلى الله عليه وسلم) একজনকে জিজ্ঞেস করেন, সে কি মাসের মধ্যভাগে সাওম পালন করেছে? সে উত্তর দেয়, না। তখন তিনি বলেন, যখন সে তা ভঙ্গ করবে, তখন দুই দিন সাওম পালন করবে। বর্ণনাটি সংক্ষিপ্ত, তাই এখানে অতিরিক্ত কোনো বিধান যোগ করা ঠিক নয়। তবে হাদিসের মূল কথা হলো, মাসের মধ্যভাগে কিছু সাওমের প্রসঙ্গ এসেছে এবং না রাখা হলে পরে দুই দিন সাওমের নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। এই বর্ণনা নফল সাওম, মধ্যমাসের রোজা এবং পরে সাওম রাখার বিষয়ে খোঁজ করা মানুষের জন্য গুরুত্বপূর্ণ। এখানে সাওমের নিয়ম বোঝার ক্ষেত্রে মূল শব্দ হলো “মাসের মধ্যভাগের সাওম” এবং “দুই দিন সাওম”।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- নবী (صلى الله عليه وسلم) মাসের মধ্যভাগের সাওম সম্পর্কে জিজ্ঞেস করেছেন।
- সাওম না রাখলে পরে দুই দিন সাওম রাখার নির্দেশ এসেছে।
- সংক্ষিপ্ত বর্ণনার বাইরে অতিরিক্ত সিদ্ধান্ত না নেওয়া উচিত।
