১৪/৩. অধ্যায়ঃ

রমাযানের এক বা দু’দিন পূর্বে সিয়াম পালন না করা

রমজানের আগে নফল রোজা রাখার সতর্কতা

সহীহ মুসলিমহাদিস নম্বর ২৪০৮

حَدَّثَنَا أَبُو بَكْرِ بْنُ أَبِي شَيْبَةَ، وَأَبُو كُرَيْبٍ قَالَ أَبُو بَكْرٍ حَدَّثَنَا وَكِيعٌ، عَنْ عَلِيِّ، بْنِ مُبَارَكٍ عَنْ يَحْيَى بْنِ أَبِي كَثِيرٍ، عَنْ أَبِي سَلَمَةَ، عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ، - رضى الله عنه - قَالَ قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم ‏ "‏ لاَ تَقَدَّمُوا رَمَضَانَ بِصَوْمِ يَوْمٍ وَلاَ يَوْمَيْنِ إِلاَّ رَجُلٌ كَانَ يَصُومُ صَوْمًا فَلْيَصُمْهُ ‏"‏ ‏.

আবূ হুরায়রাহ্‌ (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ

রাসূলুল্লাহ (ﷺ) বলেছেনঃ রমজানের একদিন কিংবা দুইদিন পূর্বে তোমরা (নফল) সাওম পালন করো না, তবে যে পূর্ব থেকেই এই সময়ের রোজায় অভ্যস্ত সে সাওম পালন করতে পারে।

ইসলামী ফাউন্ডেশনঃ ২৩৮৫, ইসলামীক সেন্টারঃ ২৩৮৬

সহীহ মুসলিম হাদিস ২৪০৮-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসে রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم) রমজানের একদিন বা দুইদিন আগে আগাম নফল সাওম রাখতে নিষেধ করেছেন। এর মাধ্যমে রমজান শুরু হওয়ার আগে নিজের পক্ষ থেকে অতিরিক্ত সাবধানতা দেখিয়ে রোজা শুরু করার প্রবণতা থামানো হয়েছে। তবে হাদিসে একটি ব্যতিক্রমও আছে। যে ব্যক্তি আগে থেকেই কোনো নির্দিষ্ট দিনে রোজা রাখার অভ্যাস রাখে, আর সেই দিন রমজানের আগের এক বা দুই দিনের মধ্যে পড়ে যায়, সে রোজা রাখতে পারে। তাই এই হাদিসের মূল বিষয় হলো রমজানের সিয়ামকে চাঁদ দেখা ও শরয়ি নিয়মের সঙ্গে যুক্ত রাখা। অভ্যাসগত নফল সাওম আলাদা, কিন্তু রমজানকে আগ বাড়িয়ে শুরু করা আলাদা বিষয়।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • রমজান শুরু হওয়ার আগে আগাম রোজা ধরে নেওয়া উচিত নয়।
  • নিয়মিত অভ্যাসের নফল রোজা হলে ব্যতিক্রম রাখা হয়েছে।
  • রমজানের ইবাদত নির্ধারিত নিয়ম মেনে শুরু করতে হয়।
  • সন্দেহের কারণে অতিরিক্ত রোজা যোগ করা হাদিসের নির্দেশের সঙ্গে মেলে না।

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন