৬/১৮. অধ্যায়ঃ
রাত্রিকালীন সলাত- আর যে ঘুমিয়ে পড়ে অথবা অসুস্থ হয়ে পড়ে
ইবন আব্বাস (রা.) থেকে আয়িশা (রা.)-এর কাছে বিতরের জ্ঞান
সহীহ মুসলিম : ১৬২৬
সহীহ মুসলিমহাদিস নম্বর ১৬২৬
وَحَدَّثَنَا أَبُو بَكْرِ بْنُ أَبِي شَيْبَةَ، حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ بِشْرٍ، حَدَّثَنَا سَعِيدُ بْنُ أَبِي عَرُوبَةَ، حَدَّثَنَا قَتَادَةُ، عَنْ زُرَارَةَ بْنِ أَوْفَى، عَنْ سَعْدِ بْنِ هِشَامٍ، أَنَّهُ قَالَ انْطَلَقْتُ إِلَى عَبْدِ اللَّهِ بْنِ عَبَّاسٍ فَسَأَلْتُهُ عَنِ الْوِتْرِ . وَسَاقَ الْحَدِيثَ بِقِصَّتِهِ وَقَالَ فِيهِ قَالَتْ مَنْ هِشَامٌ قُلْتُ ابْنُ عَامِرٍ . قَالَتْ نِعْمَ الْمَرْءُ كَانَ عَامِرٌ أُصِيبَ يَوْمَ أُحُدٍ .
সা'দ ইবনু হিশাম (রহঃ) হতে বর্ণিতঃ
আমি আবদুল্লাহ ইবন আব্বাস (রাঃ)-এর কাছে গিয়ে তাঁকে রসূলুল্লাহ (ﷺ)-এর বিতর সালাত সম্পর্কে জিজ্ঞেস করলাম। এ পর্যন্ত বর্ণনা করার পর তিনি হাদিসটি হুবহু পূর্বে বর্ণিত হাদিসের মতো বর্ণনা করলেন। তবে এতে তিনি এ কথাও বর্ণনা করেছেন যে, আয়িশা (রাঃ) বললেনঃ কোন হিশাম? তখন আমি বললাম আমির-এর পুত্র হিশাম। এ কথা শুনে তিনি বললেনঃ আমির কত উত্তম মানুষ ছিলেন। তিনি উহুদ যুদ্ধে শাহাদাত লাভ করেছিলেন।
ইসলামী ফাউন্ডেশনঃ ১৬১১, ইসলামীক সেন্টারঃ ১৬১৮
সহীহ মুসলিম হাদিস ১৬২৬-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে সাদ ইবনু হিশাম (রহ.) বলেন, তিনি আবদুল্লাহ ইবন আব্বাস (রা.)-এর কাছে গিয়ে রাসূলুল্লাহ صلى الله عليه وسلم-এর বিতর সালাত সম্পর্কে জিজ্ঞেস করেন। এরপর আগের দীর্ঘ হাদিসের মতোই ঘটনা বর্ণনা করা হয়। তবে এখানে অতিরিক্তভাবে এসেছে, আয়িশা (রা.) জিজ্ঞেস করেন—কোন হিশাম? উত্তর দেওয়া হয়, আমিরের পুত্র হিশাম। তখন তিনি বলেন, আমির কত উত্তম মানুষ ছিলেন; তিনি উহুদের যুদ্ধে শহীদ হয়েছিলেন। এই বর্ণনায় বিতর সালাতের জ্ঞান জানতে সঠিক ব্যক্তির কাছে যাওয়ার বিষয় আছে। একই সঙ্গে আয়িশা (রা.)-এর স্মৃতি ও ভালো মন্তব্যের একটি মানবিক দিকও দেখা যায়।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- বিতর সালাত সম্পর্কে জানতে সাহাবীগণ জ্ঞানী ব্যক্তির কাছে যেতেন।
- ইবন আব্বাস (রা.) আয়িশা (রা.)-এর জ্ঞানের দিকে নির্দেশ করেন।
- আয়িশা (রা.) আমিরের ভালো গুণ ও শাহাদাত স্মরণ করেন।
- জ্ঞান গ্রহণে নির্ভরযোগ্য সূত্র খোঁজা গুরুত্বপূর্ণ।
