৬/১৬. অধ্যায়ঃ

দাঁড়িয়ে ও বসে নাফ্‌ল সলাত আদায় এবং একই রাক’আতের অংশ বিশেষ দাঁড়িয়ে ও অংশ বিশেষ বসে আদায় করার বৈধতা

বসে সালাতের সওয়াব বিষয়ক আরেক বর্ণনা

সহীহ মুসলিমহাদিস নম্বর ১৬০১

وَحَدَّثَنَاهُ أَبُو بَكْرِ بْنُ أَبِي شَيْبَةَ، وَمُحَمَّدُ بْنُ الْمُثَنَّى، وَابْنُ، بَشَّارٍ جَمِيعًا عَنْ مُحَمَّدِ بْنِ جَعْفَرٍ، عَنْ شُعْبَةَ، ح وَحَدَّثَنَا ابْنُ الْمُثَنَّى، حَدَّثَنَا يَحْيَى بْنُ سَعِيدٍ، حَدَّثَنَا سُفْيَانُ، كِلاَهُمَا عَنْ مَنْصُورٍ، بِهَذَا الإِسْنَادِ وَفِي رِوَايَةِ شُعْبَةَ عَنْ أَبِي يَحْيَى الأَعْرَجِ، ‏.

আবূ বাকর ইবনু শায়বাহ্, মুহাম্মাদ ইবনুল মুসান্না ও ইবনু বাশ্শার, ইবনুল মুসান্না (রহঃ) ..... উভয়ে মানসূর (রহঃ) হতে বর্ণিতঃ

একই সানাদে হাদিসটি বর্ণিত হয়েছে। তবে শু‘বাহ (রহঃ) ইয়াহিয়া আল আ‘রাজ (রহঃ) থেকে বর্ণনা করেছেন।

ইসলামী ফাউন্ডেশনঃ ১৫৮৬, ইসলামীক সেন্টারঃ ১৫৯৩

সহীহ মুসলিম হাদিস ১৬০১-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসে আগের বসে সালাতের বর্ণনাটি একই সনদে এসেছে। তবে এখানে উল্লেখ করা হয়েছে, শু‘বাহ (রহঃ) ইয়াহিয়া আল আ‘রাজ (রহঃ) থেকে বর্ণনা করেছেন। তাই এই হাদিসের মূল বিষয় আগের হাদিসের মতোই—বসে সালাত আদায় এবং তার সওয়াবের আলোচনা। এখানে নতুন কোনো দীর্ঘ ঘটনা নেই; বরং সনদের একটি পার্থক্য উল্লেখ আছে। ফলে ব্যাখ্যায় মূল বক্তব্য হলো, বসে সালাতের হাদিসটি আরেক বর্ণনাপথে এসেছে। যারা সহীহ মুসলিমে বসে নামাজের সওয়াব, নফল সালাত বসে পড়া বা নবীজির বসে সালাত নিয়ে খোঁজ করেন, তারা এই হাদিসকে আগের বর্ণনার সঙ্গে মিলিয়ে বুঝবেন।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • এই বর্ণনা আগের বসে সালাতের হাদিসের সঙ্গে যুক্ত।
  • সনদের ভিন্নতা হাদিস অধ্যয়নের একটি গুরুত্বপূর্ণ দিক।
  • সংক্ষিপ্ত বর্ণনায় নতুন বিধান যোগ না করে মূল বক্তব্য রাখা জরুরি।
  • বসে সালাতের সওয়াব বিষয়টি একই ধারার বর্ণনায় এসেছে।

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন