৪/৫০. অধ্যায়ঃ

সলাত আদায়কারী কতটুকু পরিমাণ স্থান আড়াল (সুত্‌রাহ্‌ নির্ধারণ) করবে

সুতরা না থাকলে সালাত নষ্ট হওয়ার সতর্কতা

সহিহ মুসলিমহাদিস নম্বর ১০২৪

حَدَّثَنَا أَبُو بَكْرِ بْنُ أَبِي شَيْبَةَ، حَدَّثَنَا إِسْمَاعِيلُ ابْنُ عُلَيَّةَ، ح قَالَ وَحَدَّثَنِي زُهَيْرُ بْنُ حَرْبٍ، حَدَّثَنَا إِسْمَاعِيلُ بْنُ إِبْرَاهِيمَ، عَنْ يُونُسَ، عَنْ حُمَيْدِ بْنِ هِلاَلٍ، عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ الصَّامِتِ، عَنْ أَبِي ذَرٍّ، قَالَ قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم ‏"‏ إِذَا قَامَ أَحَدُكُمْ يُصَلِّي فَإِنَّهُ يَسْتُرُهُ إِذَا كَانَ بَيْنَ يَدَيْهِ مِثْلُ آخِرَةِ الرَّحْلِ فَإِذَا لَمْ يَكُنْ بَيْنَ يَدَيْهِ مِثْلُ آخِرَةِ الرَّحْلِ فَإِنَّهُ يَقْطَعُ صَلاَتَهُ الْحِمَارُ وَالْمَرْأَةُ وَالْكَلْبُ الأَسْوَدُ ‏"‏ ‏.‏ قُلْتُ يَا أَبَا ذَرٍّ مَا بَالُ الْكَلْبِ الأَسْوَدِ مِنَ الْكَلْبِ الأَحْمَرِ مِنَ الْكَلْبِ الأَصْفَرِ قَالَ يَا ابْنَ أَخِي سَأَلْتُ رَسُولَ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم كَمَا سَأَلْتَنِي فَقَالَ ‏"‏ الْكَلْبُ الأَسْوَدُ شَيْطَانٌ ‏"‏ ‏.‏

আবূ যার (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ

রসূলুল্লাহ (ﷺ) বলেছেনঃ তোমাদের কেউ যখন সালাতে দাঁড়ায়, সে যেন হাওদার খুঁটির ন্যায় একটি কাঠি তার সামনে দাঁড় করিয়ে দেয়। যদি সে তার সামনে হাওদার পিছনের খুঁটির ন্যায় একটি কাঠি দাঁড় না করায়- এমতাবস্থায় তার সামনে দিয়ে গাধা, মহিলা এবং কালো কুকুর চলাচল করলে তার সালাত নষ্ট হয়ে যাবে।[আবদুল্লাহ ইবন সামিত (রাঃ) বলেন] : আমি বললাম, হে আবু যার (রাঃ)! কালো কুকুরের কি অপরাধ, অথচ লাল ও হলুদ বর্ণের কুকুরও তো রয়েছে? তিনি বললেন, হে ভাতিজা! তুমি আমাকে যে প্রশ্ন করেছ, আমিও রসূলুল্লাহ (ﷺ)-কে এ রকম প্রশ্ন করেছিলাম। তিনি উত্তরে বলেছেনঃ কালো কুকুর হলো একটি শয়তান।

ইসলামী ফাউন্ডেশনঃ ১০১৮, ইসলামীক সেন্টারঃ ১০২৯

সহিহ মুসলিম হাদিস ১০২৪-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসে রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم) সালাতে সুতরার গুরুত্ব স্পষ্টভাবে বলেছেন। তিনি বলেন, তোমাদের কেউ সালাতে দাঁড়ালে হাওদার পেছনের খুঁটির মতো কিছু সামনে রাখলে তা তার জন্য সুতরা হবে। যদি এমন কিছু সামনে না থাকে, আর তার সামনে দিয়ে গাধা, মহিলা ও কালো কুকুর চলে যায়, তাহলে হাদিসের ভাষ্য অনুযায়ী তার সালাত নষ্ট হবে। আবু যার (রাঃ)-কে কালো কুকুর সম্পর্কে জিজ্ঞেস করা হলে তিনি বলেন, তিনিও রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم)-কে এ প্রশ্ন করেছিলেন। নবীজি (صلى الله عليه وسلم) উত্তরে বলেন, কালো কুকুর একটি শয়তান। এই হাদিস ‘সালাতে সুতরা’, ‘সুতরা না থাকলে সালাত’ এবং ‘কালো কুকুর হাদিস’ বিষয়ে সরাসরি বর্ণনা দেয়।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • সালাতে সামনে সুতরা রাখা গুরুত্বপূর্ণ নির্দেশনা হিসেবে এসেছে।
  • হাওদার পেছনের খুঁটির মতো কিছু সামনে রাখলে তা সুতরা হয়।
  • সুতরা না থাকলে নারী, গাধা ও কালো কুকুর অতিক্রমের বিষয়ে সতর্কতা এসেছে।
  • কালো কুকুর সম্পর্কে প্রশ্নের জবাব হাদিসেই সরাসরি এসেছে।

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন