২৭/৫. অধ্যায়ঃ

যে অস্ত্র দিয়ে যবেহ করা যায়

ধারালো সাদা পাথর দিয়ে খরগোশ যবেহের হাদিস

সুনানে ইবনে মাজাহহাদিস নম্বর ৩১৭৫

حَدَّثَنَا أَبُو بَكْرِ بْنُ أَبِي شَيْبَةَ، حَدَّثَنَا أَبُو الأَحْوَصِ، عَنْ عَاصِمٍ، عَنِ الشَّعْبِيِّ، عَنْ مُحَمَّدِ بْنِ صَيْفِيٍّ، قَالَ ذَبَحْتُ أَرْنَبَيْنِ بِمَرْوَةٍ فَأَتَيْتُ بِهِمَا النَّبِيَّ ـ صلى الله عليه وسلم ـ فَأَمَرَنِي بِأَكْلِهِمَا ‏.‏

মুহাম্মাদ বিন সয়ফী (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ

আমি ধারালো সাদা পাথর দিয়ে দুটি খরগোশ যবেহ করে তা নিয়ে নবী (ﷺ) এর নিকট আসলাম। তিনি আমাকে তা আহারের নির্দেশ দিলেন।

[৩১৭৫] হাদিসটি ইমাম ইবনু মাজাহ এককভাবে বর্ণনা করেছেন। সহীহ আবু দাউদ ২৫১৩। তাহকীক আলবানীঃ সহীহ।

সুনানে ইবনে মাজাহ হাদিস ৩১৭৫-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসে খরগোশ যবেহের একটি ঘটনা এসেছে। বর্ণনাকারী বলেন, তিনি ধারালো সাদা পাথর দিয়ে দুটি খরগোশ যবেহ করে নবী صلى الله عليه وسلم-এর কাছে আনেন। নবী صلى الله عليه وسلم তাকে তা খাওয়ার নির্দেশ দেন। এখানে মূল বিষয় হলো ধারালো পাথর দিয়ে রক্ত প্রবাহিত করে যবেহ করা এবং সেই খরগোশ খাওয়ার অনুমতি। হাদিসটি দীর্ঘ নয়, তাই ব্যাখ্যায়ও সরল থাকা দরকার। এটি সাধারণ ছুরি না থাকলেও ধারালো বস্তু দিয়ে যবেহের বিষয় বোঝাতে সাহায্য করে, তবে শর্ত বা বিস্তারিত রুলিং যোগ করা উচিত নয়। যারা খরগোশ খাওয়া হালাল কি না, পাথর দিয়ে যবেহ, ধারালো পাথর দিয়ে যবেহ—এসব বিষয়ে খোঁজ করেন, তাদের জন্য এই বর্ণনা সরাসরি কাজে লাগে।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • ধারালো সাদা পাথর দিয়ে খরগোশ যবেহের ঘটনা এসেছে।
  • নবী صلى الله عليه وسلم সেই খরগোশ খাওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন।
  • হাদিসটি ছুরি ছাড়া ধারালো বস্তুর ব্যবহার বোঝায়।
  • ব্যাখ্যায় হাদিসের ঘটনার বাইরে বাড়তি দাবি করা উচিত নয়।

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন