২/১৭৯. অধ্যায়ঃ
বসে সালাত আদায় করা
সক্ষমতা অনুযায়ী সালাত: দাঁড়িয়ে, বসে বা শুয়ে
সুনানে আবূ দাউদ : ৯৫২
সুনানে আবূ দাউদহাদিস নম্বর ৯৫২
حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ سُلَيْمَانَ الأَنْبَارِيُّ، حَدَّثَنَا وَكِيعٌ، عَنْ إِبْرَاهِيمَ بْنِ طَهْمَانَ، عَنْ حُسَيْنٍ الْمُعَلِّمِ، عَنِ ابْنِ بُرَيْدَةَ، عَنْ عِمْرَانَ بْنِ حُصَيْنٍ، قَالَ كَانَ بِيَ النَّاصُورُ فَسَأَلْتُ النَّبِيَّ صلى الله عليه وسلم فَقَالَ " صَلِّ قَائِمًا فَإِنْ لَمْ تَسْتَطِعْ فَقَاعِدًا فَإِنْ لَمْ تَسْتَطِعْ فَعَلَى جَنْبٍ " .
‘ইমরান ইবনুল হুসাইন (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
আমার পাঁজর-সংলগ্ন ফোড়া ছিল। আমি নবী (ﷺ)-কে জিজ্ঞাসা করলে তিনি বললেন, “তুমি দাঁড়িয়ে সালাত আদায় করবে, তাতে সক্ষম না হলে বসে আদায় করবে এবং তাতেও সক্ষম না হলে শুয়ে সালাত আদায় করবে।”
সহীহঃ বুখারী।
সুনানে আবূ দাউদ হাদিস ৯৫২-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে অসুস্থতা ও সালাতের সহজ নিয়ম এসেছে। ইমরান ইবনু হুসাইন (রাঃ)-এর পাঁজর-সংলগ্ন ফোড়া ছিল। তিনি নবী (صلى الله عليه وسلم)-কে জিজ্ঞাসা করলে নবী (صلى الله عليه وسلم) বলেন: দাঁড়িয়ে সালাত আদায় করো; যদি না পারো, বসে আদায় করো; যদি তাতেও না পারো, পাশে শুয়ে আদায় করো। এখানে মূল শিক্ষা হলো, সালাতের দায়িত্ব থাকে, তবে আদায়ের ভঙ্গি মানুষের সক্ষমতার সঙ্গে যুক্ত। ‘অসুস্থ অবস্থায় সালাত’, ‘বসে নামাজ’, ‘শুয়ে নামাজ’—এসব কীওয়ার্ড এই হাদিসের সঙ্গে সরাসরি যায়। হাদিসটি মানুষকে কষ্টের সময় সালাত ছেড়ে না দিয়ে নিজের সামর্থ্য অনুযায়ী আদায়ের পথ দেখায়। এতে অসুস্থ মানুষের জন্য দ্বীনের সহজতা বোঝা যায়। তবে হাদিসে যে ধাপগুলো বলা হয়েছে, সেগুলোই এখানে মূল; অতিরিক্ত শর্ত যোগ করা হয়নি।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- অসুস্থ অবস্থায়ও সালাত আদায়ের পথ দেখানো হয়েছে।
- প্রথমে দাঁড়িয়ে, না পারলে বসে, তাও না পারলে পাশে শুয়ে সালাতের কথা এসেছে।
- সালাতের ভঙ্গি সক্ষমতার সঙ্গে বদলাতে পারে।
- শরীরের কষ্ট থাকলে সহজতার দিক গ্রহণ করা যায়।
