২/১২২. অধ্যায়ঃ
যারা বলেন, সুবহানাকা আল্লাহুম্মা ওয়া বিহামদিকা বলে সালাত শুরু করতে হবে
রাতের সালাতে সুবহানাকা দোয়া ও শয়তান থেকে আশ্রয়
সুনানে আবূ দাউদ : ৭৭৫
সুনানে আবূ দাউদহাদিস নম্বর ৭৭৫
حَدَّثَنَا عَبْدُ السَّلاَمِ بْنُ مُطَهَّرٍ، حَدَّثَنَا جَعْفَرٌ، عَنْ عَلِيِّ بْنِ عَلِيٍّ الرِّفَاعِيِّ، عَنْ أَبِي الْمُتَوَكِّلِ النَّاجِيِّ، عَنْ أَبِي سَعِيدٍ الْخُدْرِيِّ، قَالَ كَانَ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم إِذَا قَامَ مِنَ اللَّيْلِ كَبَّرَ ثُمَّ يَقُولُ " سُبْحَانَكَ اللَّهُمَّ وَبِحَمْدِكَ وَتَبَارَكَ اسْمُكَ وَتَعَالَى جَدُّكَ وَلاَ إِلَهَ غَيْرُكَ " . ثُمَّ يَقُولُ " لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ " . ثَلاَثًا ثُمَّ يَقُولُ " اللَّهُ أَكْبَرُ كَبِيرًا " . ثَلاَثًا " أَعُوذُ بِاللَّهِ السَّمِيعِ الْعَلِيمِ مِنَ الشَّيْطَانِ الرَّجِيمِ مِنْ هَمْزِهِ وَنَفْخِهِ وَنَفْثِهِ " . ثُمَّ يَقْرَأُ . قَالَ أَبُو دَاوُدَ وَهَذَا الْحَدِيثُ يَقُولُونَ هُوَ عَنْ عَلِيِّ بْنِ عَلِيٍّ عَنِ الْحَسَنِ مُرْسَلاً الْوَهَمُ مِنْ جَعْفَرٍ .
আবূ সাঈদ আল-খুদরী (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
রাসূলুল্লাহ (ﷺ) রাতে সালাতের জন্য দণ্ডায়মান হলে তাকবিরে তাহরিমা বলার পর এ দোয়া পড়তেনঃ سُبْحَانَكَ اللَّهُمَّ وَبِحَمْدِكَ وَتَبَارَكَ اسْمُكَ وَتَعَالَى جَدُّكَ وَلاَ إِلَهَ غَيْرُكَ ’(সুবহানাকা আল্লাহুম্মা ওয়া বিহামদিকা ওয়া তাবারাকাসমুকা ওয়া তা’আলা জাদ্দুকা ওয়া লা ইলাহা গায়রুকা) অতঃপর তিনবার “লা-ইলাহা ইল্লাল্লাহ” ও তিনবার “আল্লাহু আকবার কাবীরান” বলার পর “আঊযু বিল্লাহিস সামিইল-আলীমি মিনাশ-শাইতানির রজীম মিন হামযিহি ওয়া নাফখিহি ওয়া নাফসিহি” বলতেন। তারপর কিরাআত পাঠ করতেন।
সুনানে আবূ দাউদ হাদিস ৭৭৫-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে রাতের সালাত শুরু করার একটি ধারাবাহিক দোয়া ও যিকির এসেছে। রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم) রাতে সালাতের জন্য দাঁড়ালে তাকবিরে তাহরিমা বলার পর সুবহানাকা আল্লাহুম্মা ওয়া বিহামদিকা ওয়া তাবারাকাসমুকা ওয়া তা’আলা জাদ্দুকা ওয়া লা ইলাহা গায়রুকা পড়তেন। এরপর তিনবার লা ইলাহা ইল্লাল্লাহ এবং তিনবার আল্লাহু আকবার কাবীরান বলতেন। তারপর আল্লাহর কাছে শয়তানের হামজ, নাফখ ও নাফস থেকে আশ্রয় চাইতেন। এরপর কিরাআত শুরু করতেন। এই বর্ণনায় সালাতের শুরুতে প্রশংসা, তাওহিদ, তাকবির এবং শয়তান থেকে আশ্রয়ের সুন্দর ধারাবাহিকতা দেখা যায়।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- রাতের সালাতে তাকবিরের পর সুবহানাকা দোয়া পড়ার বর্ণনা এসেছে।
- তাহলিল ও তাকবির তিনবার বলার কথা এই হাদিসে আছে।
- কিরাআতের আগে শয়তান থেকে আল্লাহর আশ্রয় চাওয়া হয়েছে।
- সালাতের শুরুতে মনকে আল্লাহর দিকে ফেরানোর শিক্ষা আছে।
