২/১২১. অধ্যায়ঃ
যে দোয়া পড়ে সালাত আরম্ভ করতে হয়
রাতের সালাত শুরু করার নববী যিকির ও দোয়া
সুনানে আবু দাউদ : ৭৬৬
সুনানে আবু দাউদহাদিস নম্বর ৭৬৬
حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ رَافِعٍ، حَدَّثَنَا زَيْدُ بْنُ الْحُبَابِ، أَخْبَرَنِي مُعَاوِيَةُ بْنُ صَالِحٍ، أَخْبَرَنِي أَزْهَرُ بْنُ سَعِيدٍ الْحَرَازِيُّ، عَنْ عَاصِمِ بْنِ حُمَيْدٍ، قَالَ سَأَلْتُ عَائِشَةَ بِأَىِّ شَىْءٍ كَانَ يَفْتَتِحُ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم قِيَامَ اللَّيْلِ فَقَالَتْ لَقَدْ سَأَلْتَنِي عَنْ شَىْءٍ مَا سَأَلَنِي عَنْهُ أَحَدٌ قَبْلَكَ كَانَ إِذَا قَامَ كَبَّرَ عَشْرًا وَحَمِدَ اللَّهَ عَشْرًا وَسَبَّحَ عَشْرًا وَهَلَّلَ عَشْرًا وَاسْتَغْفَرَ عَشْرًا وَقَالَ " اللَّهُمَّ اغْفِرْ لِي وَاهْدِنِي وَارْزُقْنِي وَعَافِنِي " . وَيَتَعَوَّذُ مِنْ ضِيقِ الْمَقَامِ يَوْمَ الْقِيَامَةِ . قَالَ أَبُو دَاوُدَ وَرَوَاهُ خَالِدُ بْنُ مَعْدَانَ عَنْ رَبِيعَةَ الْجُرَشِيِّ عَنْ عَائِشَةَ نَحْوَهُ .
‘আসিম ইবনু হুমায়িদ হতে বর্ণিতঃ
রাসূলুল্লাহ (ﷺ) রাতের সালাত কিসের দ্বারা আরম্ভ করতেন সে সম্পর্কে আমি আয়িশা (রাঃ)-কে জিজ্ঞাসা করলে তিনি বলেন, “তুমি আমাকে এমন একটি প্রশ্ন করেছ যা ইতিপূর্বে কেউ করেনি।” অতঃপর তিনি বলেন, “তিনি সালাতে দাঁড়িয়ে প্রথমে: দশবার আল্লাহু আকবার, দশবার আলহামদুলিল্লাহ, দশবার সুবহানাল্লাহ, দশবার লা ইলাহা ইল্লাল্লাহ এবং দশবার আস্তাগফিরুল্লাহ বলতেন। তারপর এ দোয়া পড়তেনঃ اللَّهُمَّ اغْفِرْ لِي وَاهْدِنِي وَارْزُقْنِي وَعَافِنِي (আল্লাহুম্মাগফির লী ওয়াহদিনী ওয়ারজুকনী, ওয়া আফিনী)। এছাড়া তিনি কেয়ামতের দিনের সংকীর্ণ স্থান হতে আল্লাহর কাছে আশ্রয় প্রার্থনা করতেন। ইমাম আবূ দাউদ (রহঃ) বলেন, বর্ণনাকারী খালিদ ইবনু মাদান রবিআহ হতে আয়িশা (রাঃ) সূত্রেও অনুরূপ বর্ণনা করেছেন।
হাসান সহীহ।
সুনানে আবু দাউদ হাদিস ৭৬৬-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে রাতের সালাত শুরু করার একটি সুন্দর নববী আমল এসেছে। আয়িশা (রাঃ)-কে জিজ্ঞাসা করা হলে তিনি বলেন, রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم) সালাতে দাঁড়িয়ে দশবার আল্লাহু আকবার, দশবার আলহামদুলিল্লাহ, দশবার সুবহানাল্লাহ, দশবার লা ইলাহা ইল্লাল্লাহ এবং দশবার আস্তাগফিরুল্লাহ বলতেন। এরপর তিনি আল্লাহর কাছে ক্ষমা, হিদায়াত, রিজিক ও নিরাপত্তা চাইতেন। দোয়াটি হলো আল্লাহুম্মাগফির লী ওয়াহদিনী ওয়ারজুকনী, ওয়া আফিনী। তিনি কেয়ামতের দিনের সংকীর্ণ স্থান থেকেও আশ্রয় চাইতেন। এই হাদিসে তাহাজ্জুদ বা রাতের সালাত শুরুতে যিকির ও দোয়ার গুরুত্ব সুন্দরভাবে বোঝা যায়।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- রাতের সালাত শুরুতে আল্লাহর বড়ত্ব, প্রশংসা ও পবিত্রতা ঘোষণা করা যায়।
- ক্ষমা, হিদায়াত, রিজিক ও নিরাপত্তা চাওয়া নববী দোয়ার অংশ হিসেবে এসেছে।
- আস্তাগফিরুল্লাহ বলা সালাতের শুরুতেও বর্ণিত হয়েছে।
- কেয়ামতের কঠিন অবস্থার আশ্রয় আল্লাহর কাছেই চাওয়া উচিত।
