২/১০৮. অধ্যায়ঃ

মুসল্লির সামনে দিয়ে কেউ অতিক্রম করলে তাকে বাধা দেয়া

সালাতের সামনে দিয়ে যাওয়া রোধ: সাধ্যমতো বাধা দেওয়ার শিক্ষা

সুনানে আবূ দাউদহাদিস নম্বর ৬৯৭

حَدَّثَنَا الْقَعْنَبِيُّ، عَنْ مَالِكٍ، عَنْ زَيْدِ بْنِ أَسْلَمَ، عَنْ عَبْدِ الرَّحْمَنِ بْنِ أَبِي سَعِيدٍ الْخُدْرِيِّ، عَنْ أَبِي سَعِيدٍ الْخُدْرِيِّ، أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم قَالَ ‏ "‏ إِذَا كَانَ أَحَدُكُمْ يُصَلِّي فَلاَ يَدَعْ أَحَدًا يَمُرُّ بَيْنَ يَدَيْهِ وَلْيَدْرَأْهُ مَا اسْتَطَاعَ فَإِنْ أَبَى فَلْيُقَاتِلْهُ فَإِنَّمَا هُوَ شَيْطَانٌ ‏"‏ ‏.‏

আবূ সাঈদ আল-খুদরী (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ

রাসূলুল্লাহ (ﷺ) বলেছেন: তোমাদের কেউ সালাত আদায়কালে তার সামনে দিয়ে কাউকে যেতে দেবে না এবং সাধ্যমত যেন তাকে বাধা দেয়। সে বাধা উপেক্ষা করলে তার সঙ্গে যুদ্ধ করবে। কারণ সে হচ্ছে এক শয়তান।

সহীহঃ বুখারী ও মুসলিম।

সুনানে আবূ দাউদ হাদিস ৬৯৭-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসে রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم) বলেছেন, কেউ সালাত আদায় করলে তার সামনে দিয়ে কাউকে যেতে দেবে না এবং সাধ্যমতো তাকে বাধা দেবে। যদি সে বাধা না মানে, তাহলে তার সঙ্গে লড়াই করবে; কারণ সে শয়তান। এখানে মূল শিক্ষা হলো সালাতের সামনে দিয়ে চলাচলকে হালকা বিষয় মনে না করা। মুসল্লির সামনে একটি সম্মানিত ও মনোযোগের জায়গা থাকে। কেউ সেই জায়গা ভেঙে গেলে সালাতের আদব নষ্ট হতে পারে। তবে হাদিসের ভাষায় “সাধ্যমতো” বাধা দেওয়ার কথা আছে, তাই বিষয়টি নিজের ক্ষমতা ও অবস্থার মধ্যে করতে হবে। এই হাদিস সুতরাহ, কিবলার মাঝের জায়গা এবং সালাতের মনোযোগ রক্ষার সাথে সরাসরি সম্পর্কিত।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • সালাতের সামনে দিয়ে চলাচল থেকে অন্যকে বিরত রাখতে বলা হয়েছে।
  • বাধা দেওয়ার ক্ষেত্রে সাধ্যমতো করার কথা এসেছে।
  • সালাতের সামনে অংশকে সম্মান করা দরকার।
  • সুতরাহ থাকলে সামনে যাওয়ার সীমা আরও স্পষ্ট হয়।

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন