৪৩/৯৬. অধ্যায়ঃ
স্বপ্ন সম্পর্কে
স্বপ্নের ব্যাখ্যা ও কার কাছে স্বপ্ন বলা উচিত
সুনানে আবূ দাউদ : ৫০২০
সুনানে আবূ দাউদহাদিস নম্বর ৫০২০
حَدَّثَنَا أَحْمَدُ بْنُ حَنْبَلٍ، حَدَّثَنَا هُشَيْمٌ، أَخْبَرَنَا يَعْلَى بْنُ عَطَاءٍ، عَنْ وَكِيعِ بْنِ عُدُسٍ، عَنْ عَمِّهِ أَبِي رَزِينٍ، قَالَ قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم " الرُّؤْيَا عَلَى رِجْلِ طَائِرٍ مَا لَمْ تُعَبَّرْ فَإِذَا عُبِّرَتْ وَقَعَتْ " . قَالَ وَأَحْسِبُهُ قَالَ " وَلاَ يَقُصُّهَا إِلاَّ عَلَى وَادٍّ أَوْ ذِي رَأْىٍ " .
আবূ রাযীন (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
রাসূলুল্লাহ (ﷺ) বলেছেনঃ স্বপ্নের ব্যাখ্যা করার পূর্ব পর্যন্ত তা একটি পাখির পায়ের সঙ্গে ঝুলন্ত থাকে। অতঃপর ব্যাখ্যা করা হলে তা কার্যকর হয়। বর্ণনাকারী বলেন, আমার ধারণা, রাসূলুল্লাহ (ﷺ) আরো বলেছেনঃ “বন্ধু ও জ্ঞানী ব্যক্তি ছাড়া অন্য কাউকে স্বপ্নের কথা বলবে না।
সুনানে আবূ দাউদ হাদিস ৫০২০-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم) বলেছেন, স্বপ্নের ব্যাখ্যা করার আগ পর্যন্ত তা পাখির পায়ের সঙ্গে ঝুলন্ত থাকে। যখন তার ব্যাখ্যা করা হয়, তখন তা কার্যকর হয়। বর্ণনাকারী আরও বলেন, তার ধারণা নবী (صلى الله عليه وسلم) বলেছেন, বন্ধু ও জ্ঞানী ব্যক্তি ছাড়া অন্য কাউকে স্বপ্নের কথা বলবে না। এই হাদিস স্বপ্ন বলার আদব শেখায়। মানুষ অনেক সময় যে কাউকে স্বপ্ন বলে ফেলে, আবার যে কেউ ব্যাখ্যা করতেও শুরু করে। কিন্তু এখানে সতর্ক করা হয়েছে—স্বপ্নের কথা এমন ব্যক্তিকে বলা উচিত, যে ভালো চায় বা বুঝে কথা বলে। স্বপ্নের ব্যাখ্যা হালকা বিষয় নয়। তাই খারাপ স্বপ্ন ছড়িয়ে না দেওয়া, ভালো স্বপ্নেও সতর্ক থাকা, এবং জ্ঞানী বা বিশ্বস্ত মানুষের কাছে বলা—এগুলো এই বর্ণনার মূল শিক্ষা। স্বপ্ন নিয়ে ভয়, অহংকার বা অযথা আলোচনা না করে সংযম রাখা দরকার।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- স্বপ্নের ব্যাখ্যা দায়িত্বের বিষয়; যে কেউ তা করবে না।
- স্বপ্ন বিশ্বস্ত বন্ধু বা জ্ঞানী ব্যক্তির কাছে বলা উচিত।
- স্বপ্ন নিয়ে অযথা প্রচার ও আলোচনা থেকে বাঁচা দরকার।
- ব্যাখ্যার আগে সতর্কতা ও সংযম বজায় রাখা উচিত।
