৪৩/৬৬. অধ্যায়ঃ

করুণা সম্পর্কে

দয়ামায়া হারানো: অন্তরের বড় ক্ষতির সতর্কতা

সুনানে আবু দাউদহাদিস নম্বর ৪৯৪২

حَدَّثَنَا حَفْصُ بْنُ عُمَرَ، قَالَ حَدَّثَنَا ح، وَحَدَّثَنَا ابْنُ كَثِيرٍ، قَالَ أَخْبَرَنَا شُعْبَةُ، قَالَ كَتَبَ إِلَىَّ مَنْصُورٌ - قَالَ ابْنُ كَثِيرٍ فِي حَدِيثِهِ وَقَرَأْتُهُ عَلَيْهِ وَقُلْتُ أَقُولُ حَدَّثَنِي مَنْصُورٌ فَقَالَ إِذَا قَرَأْتَهُ عَلَىَّ فَقَدْ حَدَّثْتُكَ بِهِ ثُمَّ اتَّفَقَا - عَنْ أَبِي عُثْمَانَ مَوْلَى الْمُغِيرَةِ بْنِ شُعْبَةَ عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ قَالَ سَمِعْتُ أَبَا الْقَاسِمِ الصَّادِقَ الْمَصْدُوقَ صلى الله عليه وسلم صَاحِبَ هَذِهِ الْحُجْرَةِ يَقُولُ ‏ "‏ لاَ تُنْزَعُ الرَّحْمَةُ إِلاَّ مِنْ شَقِيٍّ ‏"‏ ‏.‏

আবূ হুরাইরাহ (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ

আমি সত্যবাদী ও সত্যবাদী বলে স্বীকৃত এই হুজরার মালিক আবুল কাসিম (ﷺ)-কে বলতে শুনেছিঃ হতভাগা ছাড়া অন্য কারো থেকে দয়ামায়া উঠিয়ে নেয়া হয় না।

সুনানে আবু দাউদ হাদিস ৪৯৪২-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসে নবী (صلى الله عليه وسلم) খুব সংক্ষিপ্ত কিন্তু গভীর কথা বলেছেন। তিনি বলেছেন, হতভাগা ছাড়া অন্য কারো থেকে দয়ামায়া উঠিয়ে নেওয়া হয় না। অর্থাৎ যার অন্তর থেকে করুণা, মমতা ও দয়ার অনুভূতি চলে যায়, তার অবস্থা ভালো নয়। এখানে দয়ামায়া শুধু আবেগের বিষয় নয়; এটি চরিত্রের অংশ। মানুষ যখন অন্যের কষ্ট দেখে নির্লিপ্ত থাকে, ছোটদের প্রতি রুক্ষ হয়, দুর্বলদের প্রতি কঠোর হয় বা মানুষের বিপদে সাহায্যের মন হারিয়ে ফেলে, তখন তার অন্তরের কোমলতা কমে যায়। হাদিসটি আমাদের সতর্ক করে যে, দয়াশীল মন আল্লাহর পছন্দনীয় চরিত্রের সঙ্গে সম্পর্ক রাখে। তাই নিজের ভেতর দয়া বাঁচিয়ে রাখা, কঠোরতা কমানো এবং মানুষের সঙ্গে ভালো আচরণ করা জরুরি।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • অন্তর থেকে দয়ামায়া চলে যাওয়া বড় সতর্কতার বিষয়।
  • মানুষের কষ্ট বুঝতে পারা সুন্দর চরিত্রের অংশ।
  • কঠোরতা কমিয়ে কোমল আচরণ করার শিক্ষা পাওয়া যায়।
  • দয়া ও মমতা মুমিনের জীবনে গুরুত্ব রাখে।

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন