৪৩/১৫. অধ্যায়ঃ
রোদ ও ছায়ার মাঝামাঝি বসা সম্পর্কে
রোদ-ছায়ায় বসার আদব: নববী নির্দেশ
সুনানে আবূ দাউদ : ৪৮২১
সুনানে আবূ দাউদহাদিস নম্বর ৪৮২১
حَدَّثَنَا ابْنُ السَّرْحِ، وَمَخْلَدُ بْنُ خَالِدٍ، قَالاَ حَدَّثَنَا سُفْيَانُ، عَنْ مُحَمَّدِ بْنِ الْمُنْكَدِرِ، قَالَ حَدَّثَنِي مَنْ، سَمِعَ أَبَا هُرَيْرَةَ، يَقُولُ قَالَ أَبُو الْقَاسِمِ صلى الله عليه وسلم " إِذَا كَانَ أَحَدُكُمْ فِي الشَّمْسِ " . وَقَالَ مَخْلَدٌ " فِي الْفَىْءِ " . " فَقَلَصَ عَنْهُ الظِّلُّ وَصَارَ بَعْضُهُ فِي الشَّمْسِ وَبَعْضُهُ فِي الظِّلِّ فَلْيَقُمْ " .
আবূ হুরাইরাহ (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
আবু আল-কাসিম (ﷺ) বলেছেন: তোমাদের কেউ রোদে বসা অবস্থায় সেখানে ছায়া এলে তার দেহের কিছু অংশ রোদে এবং কিছু অংশ ছায়ায় পড়ে গেলে সে যেন সেখান থেকে উঠে যায়।
সুনানে আবূ দাউদ হাদিস ৪৮২১-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে বসার একটি সূক্ষ্ম আদব শেখানো হয়েছে। আবু আল-কাসিম (صلى الله عليه وسلم) বলেছেন, কেউ যদি রোদে বসে থাকে, এরপর ছায়া সরে গিয়ে তার দেহের কিছু অংশ রোদে আর কিছু অংশ ছায়ায় পড়ে, তাহলে সে যেন সেখান থেকে উঠে যায়। এখানে মূল শিক্ষা হলো, মুমিনের দৈনন্দিন আচরণেও নববী নির্দেশনা আছে। বসার জায়গা, শরীরের অবস্থা এবং নিজের আরামের বিষয়েও সচেতন থাকা ইসলামী আদবের অংশ। হাদিসটি আমাদের শেখায়, ছোট বিষয় মনে হলেও রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم)-এর নির্দেশকে গুরুত্ব দিতে হয়। রোদ-ছায়ায় বসার আদব শুধু বাহ্যিক শৃঙ্খলা নয়; এটি নববী জীবনধারার প্রতি আনুগত্যের একটি সহজ উদাহরণ।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- শরীরের কিছু অংশ রোদে এবং কিছু অংশ ছায়ায় পড়লে সেখান থেকে উঠে যেতে বলা হয়েছে।
- দৈনন্দিন বসা-উঠার মধ্যেও নববী আদব মেনে চলার শিক্ষা আছে।
- ছোট মনে হওয়া বিষয়েও রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم)-এর নির্দেশ গুরুত্বের সঙ্গে নেওয়া উচিত।
